Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге начался сбор подписей против золоотвала в Невском районе

В Комитете по природопользованию свалку золы назвали хорошо известной и наболевшей
Фото: Ирина Тищенко/ «Петербургский дневник»

Сегодня в Петербурге обсудили, как ликвидировать золоотвал, расположенный в квартале, ограниченном Дальневосточным проспектом, улицами Зольной и Коллонтай.

Напомним, что весь квартал когда-то представлял собой свалку, которую частично рекультивировали, а в последнее десятилетие – активно застраивали новыми домами. Здесь очень много социального жилья, появились детский сад и школа. А на открытие установленного здесь памятника Даниилу Гранину приезжал Владимир Путин. Тем не менее «подножие» нового квартала, где еще сохранился золоотвал, беспокоит петербуржцев.

«Есть разные способы избавиться от золоотвала, – рассказал представитель компании «Эко-Экспресс-Сервис» эколог Алексей Турбин. – Либо на месте промывать эту золу и извлекать вредные примеси. Либо вывозить, но так, чтобы ничего не распылялось. При сильном ветре опасность разброса вредных веществ может увеличиваться в 200 раз, то есть до 200 километров в радиусе. Третий способ – укрыть золу ветрозащитным экраном. Бетонные саркофаги тут не нужны: иначе тяжелые металлы уйдут глубоко, к грунтовым водам».

Начальник сектора рекультивации территорий Комитета по природопользованию, экологической безопасности и охране окружающей среды Иван Тесленко признал, что золоотвал – объект, хорошо всем известный и наболевший. Большую его часть вывезли задолго до застройки, но, если жителям действительно не дает покоя зола, с ней необходимо покончить.

В 2018 году пробы грунта показали, что земля относительно чистая. Но для рекультивации необходим проект, которого на сегодняшний день нет.

Закрыть