Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Большому порту Петербурга предложили переехать в Мурманскую область

Об этом заявил Евгений Дитрих
Большому порту Петербурга предложили переехать в Мурманскую область Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Часть терминалов Большого порта Петербурга могут перенести в строящийся порт Лавна в Мурманской области. Об этом на брифинге заявил бывший глава Минтранса, а ныне генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Евгений Дитрих.

Напомним, в начале апреля совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев попросил Владимира Путина поддержать проект переноса портовых мощностей из Петербурга в Усть-Лугу, чтобы на их месте построить 4,8 миллиона квадратных метров жилья, коммерческих помещений и объектов социальной инфраструктуры и культуры.

«Рано или поздно Санкт-Петербург заберет себе участок, на котором сейчас находится Большой порт, потому что он востребован и нужен», – сказал Дитрих.

Он также добавил, что порт в Лавне рассматривается не только как угольная точка, а как порт, который имеет контейнерные терминалы и универсальные перегрузочные комплексы.

Глава ГТЛК допустил, что по ставкам на перевалку Лавна будет конкурировать с современными портами, ориентированными на экспорт, и «мы сможем на этом зарабатывать».

Ранее в Смольном назвали интересной, но не новой идею переноса Большого порта в Усть-Лугу. От «Трансмашхолдинга» ждут более подробного предпроекта.

Закрыть