Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В Смольном назвали интересной, но не новой идею переноса Большого порта в Усть-Лугу

От «Трансмашхолдинга» ждут более подробного предпроекта
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков назвал возможным перенос Большого порта из Петербурга в беседе с журналистами в понедельник, 5 апреля. Ранее предложение редевелопмента территории порта поступило от президента «Трансмашхолдинга» Андрея Бокарева.

«Можно. Ничего не бывает невозможного, – заметил Поляков. – Весь вопрос в сроках и обосновании расчетов. В том числе по действующим контрактам. У нас два оператора буквально недавно заключили договоры на инвестпроекты и инвестируют миллиарды. Их остановить?»

Как добавил Поляков, «порт – это не только причал и территория рядом». В акватории Большого порта находятся Северная верфь и Адмиралтейские верфи, которые работают в том числе и по длительным контрактам над госзаказами.

«Идея перенести порт интересная, и идея не новая. Мы хотим, чтобы они сделали более подробный предпроект», – заметил он.

Перенести Большой порт Петербурга в Усть-Лугу вместе с Балтийским заводом, Северной верфью, Адмиралтейскими верфями и Кировским заводом, а на освобожденных 600 гектарах построить 4,8 миллиона квадратных метров жилья предложил президент «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев. Против выступили стивидорные компании. В РЖД критиковать проект не стали.

Закрыть