Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Более 50 уникальных якорей, БРДМы и другая техника появится в парке «Патриот» в Кронштадте

В парк уже доставили четыре крупных якоря общим весом почти 40 тонн
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Директор парка «Патриот» Западного военного округа (ЗВО) Андрей Кононов рассказал о ходе работ по созданию площади якорей на территории Кронштадтского докового адмиралтейства.

Он напомнил, что, если обратиться к истории, раньше корабелы хранили на Якорной площади Кронштадта якоря и шкиперское имущество. Поэтому площадь и получила свое название. Конечно, сейчас площадь для этого не используется, но кусочек этой истории отечественного флота и города-порта Кронштадта решили воссоздать в парке «Патриот».

Площадь якорей займет территорию примерно в один гектар. Сейчас в коллекции уже более 50 якорей и другое корабельное снаряжение, которое будет представлено в новом проекте. Есть якоря конца XVII века и царь-якоря, которые весят по 16-18 тонн. Здесь же посетители парка увидят штурвалы, винты, колокола, швартовые канаты. Будут представлены современные и исторические якоря, якорные мины, якоря подводных лодок, рейдовые бочки с донными якорями, к которым корабли швартовались в море, и т. д.

Территория будет оборудована всем необходимым для посещения маломобильными группами населения. Каждый представленный экспонат будет снабжен табличкой и QR-кодом, что позволит ознакомиться с его историей и назначением, где он применяется.

Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

«На площади мы будем проводить мастер-классы среди детей, студентов и курсантов военных учебных заведений. Будем учить ребят устройству корабля, основам морского дела, умению вязать морские узлы, знанию яхтенного дела и т. д. У нас уже есть договоренность с командованием Ленинградской военно-морской базы о том, что действующие военные моряки будут приходить на площадь якорей, чтобы поделиться морскими навыками», – рассказал Кононов.

Проект реализуется международным благотворительным фондом «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» при поддержке Фонда президентских грантов. Площадь якорей создается в ходе реализации масштабного проекта «Наследие Петра Великого – достояние Российского флота».

Поблизости от сквера якорей будет оборудована открытая зона для игры «Морской бой». По соседству также появится настоящий бастион для проведения церемоний поднятия флагов.

Еще на территории Адмиралтейства планируется разместить БТРы и БРДМы морской пехоты, а также другие образцы техники, экспонаты и артефакты, связанные с флотом.

Как сообщил Кононов, часть техники уже получена, остальная проходит процедуру демилитаризации. Он добавил, что сейчас активно идет процесс благоустройства территории. Также планируется выполнить работы по мощению центральных площадок, устройству пешеходных дорожек, высаживанию цветочных композиций и т. д.

«Мы приложим все силы, чтобы выполнить все запланированные работы как можно скорее и открыть новые объекты парка для посещения к празднованию Дня Военно-морского флота», – рассказал Андрей Кононов.

Напомним, что в Кронштадте до конца 2022 года планируется капитально отремонтировать фасад и кровлю городской больницы святого праведного Иоанна Кронштадтского. Такое распоряжение дал губернатор Петербурга Александр Беглов

Закрыть