Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Основатель Finstar Олег Бойко купил петербургский банк

Сумма сделки не разглашается

Основатель и председатель совета директоров холдинга Finstar Financial Group Олег Бойко купил 99,56 процента петербургского банка «Сиаб».

В пресс-службе холдинга не рассказали про сумму сделки, отметив, что документы были подписаны 14 апреля.

По данным Банка России, ранее 70,66 процента банка контролировал Эдуард Таубин, 9,88 процента – Андрей Алексеев, по 8,72 процента – Дмитрий Кузьминов и Галина Ванчикова. По данным на 1 марта 2021 года, собственный капитал банка составлял 792 миллиона рублей.

С помощью банка компания будет развивать четыре сегмента бизнеса: кредитование физических лиц (кредитование в местах продаж, в том числе в интернет-магазинах, автокредитование) и компаний малого и среднего бизнеса; маркетплейс с акцентом на молодежь без кредитной истории; платформу, на которой инвесторы смогут вкладывать деньги в портфели кредитов.

«Примерно 2,5 миллиарда людей испытывают проблемы с банковским обслуживанием или исключены из этого сектора в принципе», – отметил сам Бойко.

Он также уточнил, что в ближайшие три года Finstar планирует инвестировать в этот проект порядка 50 миллионов долларов, а также привлечь деньги внешних инвесторов.

Ранее «ПД» писал, что Конюшенное ведомство в Петербурге могут сдать в аренду.


Закрыть