Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

На парад Победы в Петербурге пустят только с отрицательным тестом на коронавирус

Это касается военных и почётных гостей, в частности, ветеранов

Принять участие в параде Победы на Дворцовой площади в Петербурге смогут только те, у кого тест на коронавирус будет отрицательным. Такое условие на совещании в Смольном озвучила руководитель Управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова.

Как сообщает пресс-служба Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, предъявить отрицательный тест на коронавирус нужно будет не только военным, но и почетным гостям мероприятия, в том числе ветеранам. А при отборе волонтеров на парад Победы предпочтение отдадут тем, кто уже прошел полный цикл вакцинации от COVID-19.

«Не стоит забывать про опасность коронавирусной инфекции. Несмотря на частичное послабление ограничений, она никуда не ушла. Для нас самое важное – защитить здоровье и жизнь петербуржцев, в частности – ветеранов, которые будут в этот день присутствовать на Дворцовой площади. Для них будет организовано дополнительное врачебное наблюдение и специальное волонтёрское сопровождение», – отметила председатель Ольга Аришина.

В День Победы, 9 мая, на входе на Дворцовую площадь у всех проверят документы об отсутствии заболевания. Также всем измерят температуру. А саму главную площадь Петербурга дополнительно обработают дезинфицирующими средствами.

Напомним, ранее мы писали о том, что ветеранам Великой Отечественной войны, пожелавшим участвовать в параде Победы в Петербурге, сделают прививки.

По словам вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, сегодня из 208 ветеранов, пожелавших принять участие в параде, сделали прививку от коронавируса 109 человек, у 46 есть антитела после болезни или после прививки, у 44 человек есть медотводы, еще 9 должны провакцинироваться в ближайшее время.

Вице-губернатор добавил, что из 143 ветеранов, участвующих в параде на ретромобилях, привита также примерно половина. Незначительное количество пожилых людей отказалось прививаться либо проходит различные медицинские обследования.

Олег Эргашев также рекомендовал сделать прививки всем, кто планирует принять участие в шествии Бессмертного полка.

Закрыть