Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

После пожара на «Невской мануфактуре» задержаны гендиректор и его заместитель

Сейчас решается вопрос о мере пресечения и предъявлении им обвинения

Генеральный директор АО «Невская мануфактура» и его заместитель задержаны в рамках уголовного дела, которое было возбуждено после пожара. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Сейчас решается вопрос о мере пресечения и предъявлении обвинения 47-летнему Максиму Макееву и его 36-летнему заму.

Напомним: во время тушения пожара на «Невской мануфактуре» погиб командир отделения 64 ПСЧ, еще трое его коллег пострадали. Также было возбуждено второе уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека». Ранее уголовное дело было заведено по статье «Причинение смерти по неосторожности».

По предварительным данным, подозреваемые знали о том, что в комплексе зданий «Невской мануфактуры» в 2020-2021 годах был выявлен ряд нарушений правил пожарной безопасности. Однако не устранили их, что и привело к пожару 12 апреля.

В СК РФ также напомнили, что глава ведомства Александр Бастрыкин поручил расследование пожара на «Невской мануфактуре» Главному следственному управлению СК России. Сейчас на месте работают криминалисты Главного управления криминалистики СК России.

«Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, в частности, осмотр места происшествия, с участием следователей-криминалистов, специалиста в области судебной медицины, сотрудников МЧС. Также назначен ряд судмедэкспертиз. Сейчас расследование уголовного дела продолжается», – отметили в СК.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о необходимости восстановить здание «Невской мануфактуры». И заверил, что город окажет поддержку пострадавшим при тушении пожара.

Закрыть