Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Александр Беглов заявил о необходимости восстановить здание «Невской мануфактуры»

И заверил, что город окажет поддержку пострадавшим при тушении пожара

Губернатор Петербурга Александр Беглов посетил место пожара на Октябрьской набережной и выразил слова поддержки семьям пожарных, пострадавших при его ликвидации. Также глава города заявил о необходимости восстановить сгоревшее здание.

В пресс-службе Смольного рассказали, что во время тушения пожара в здании «Невской мануфактуры» один пожарный погиб, трое сотрудников МЧС были госпитализированы. Губернатор выразил слова поддержки их семьям и заверил, что город окажет необходимую помощь всем пострадавшим.

Также глава города заявил о необходимости восстановить сгоревшее здание.

«От сильного пожара очень серьезно пострадал памятник архитектуры, объект культурного наследия. Величина ущерба устанавливается», – сказал Александр Беглов, подчеркнув, что новое строительство на территории утраченного объекта культурного наследия невозможно. По закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» возможно только восстановление.

Подобные случаи, по словам губернатора, – повод усилить ответственность собственника за содержание зданий, являющихся объектами культурного наследия.

Также Александр Беглов поблагодарил командование Западного военного округа за предоставленные для тушения вертолеты, сотрудников ГУ МВД по Петербургу и области и Росгвардии за охрану общественного порядка и обеспечение безопасности жителей прилегающих кварталов.

Напомним, пожар начался около 12 часов в понедельник, 12 апреля. По факту пожара Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

Закрыть