Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Прокуратура проверит работу музея «Исаакиевский собор» после отчета аудиторов

В ходе проверки нашли больше 135 нарушений

После проверки Контрольно-счетной палаты (КСП) работы музея «Исаакиевский собор» приняты меры прокурорского реагирования, рассказали в пресс-службе КСП.

По итогам проверки было установлено свыше 135 нарушений бюджетно-финансового и трудового законодательства со стороны учреждения и со стороны учредителя (Комитета по культуре) на сумму более 245,5 миллиона рублей.

В прокуратуре нарушение подтвердили. О них проинформировали и губернатора Северной столицы Александра Беглова.

Прокуратура подтвердила выводы КСП о том, что музеем не приняты достаточные меры по урегулированию конфликта интересов, возникшего в результате совмещения должности директора музея с должностью главного специалиста по экспозиционно-выставочной работе. В течение нескольких лет премии и надбавки директор учреждения устанавливал себе сам, показатели деятельности по совмещаемой должности оценивались по максимально высоким баллам.

Прокуратура также подтвердила выводы КСП о неправомерных выплатах Юрию Мудрову по совмещаемой должности за период командировок директора ГМП «Исаакиевский собор». По подсчетам палаты, сумма необоснованных выплат составила 360 тысяч рублей.

Руководство музея не предпринимало мер по замещению должности главного специалиста по экспозиционно-выставочной работе отдельным сотрудником, ее замещение по-прежнему осуществляется на условиях внутреннего совместительства.

В представление прокуратуры также включены факты нарушений в сфере управления и распоряжения государственной собственностью. Как установили проверки КСП и правоохранители, объекты государственного имущества (баня и беседка) предоставлялись в пользование частному лицу без оформления договора

Подтвердились выводы КСП о нарушениях порядка и условий оплаты труда работников музея, неправомерного заключения срочных трудовых договоров, факты отсутствия положения о платных услугах, нарушения правил ведения бухгалтерского учета, составления и ведения бухгалтерского учета

Отчет Контрольно-счетной палаты, а также информация о возможном завышении цены контракта при проведении реставрации металлических конструкций собора Спас на Крови на общую сумму 25,9 миллиона рублей, а также об оплате неподтвержденных работ по изготовлению и нанесению твореного сусального золота на поверхность трех живописных композиций на общую сумму 6,8 миллиона рублей направлены в главк регионального МВД для дальнейшей проверки.

Ранее «ПД» писал, что КСП нашла в работе Жилищного комитета нарушения на сумму больше 2 миллиардов рублей.


Закрыть