Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Вице-губернатор Борис Пиотровский прокомментировал ситуацию с Охтинским мысом

Пока власти города и эксперты изучают существующие экспертизы и проекты по мысу
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский озвучил позицию властей города о судьбе Охтинского мыса.

«Сейчас мы вместе с Институтом истории материальной культуры РАН, в частности, с заместителем директора Института Натальей Соловьевой изучаем все экспертизы и проекты, которые нам представляют, собираем мнение общественности. Сегодня мы встретились в Смольном вместе с представителями Института, петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Каждый из них довел до меня свою точку зрения. Все дискуссии мы ведем на базе института археологии, а в дальнейшем доносим до всех ее участников. В соответствии с поручением президента России, это Министерство культуры России, правительство Петербурга и компания «Газпром нефть», – сказал Борис Пиотровский.

Он отметил, что сегодня есть историко-культурная экспертиза, которая принята Минкультом, по которой ранее были проведены раскопки.

«Осталось ли на территории Охтинского мыса что-то? Что мы из этого должны сохранить? Можем ли мы строить на этом месте что-либо или нет? Это как раз предстоит решить, донести до всех участников дискуссии. Потом, опираясь на мнение общественности в том числе, члены дискуссии примут решение», – сказал Борис Пиотровский.

Напомним, что временный запрет властям Петербурга на выдачу разрешения для проведения строительства на Охтинском мысе вынес Куйбышевский районный суд. Это обеспечительная мера по иску градозащитников.

Закрыть