Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Работы на Охтинском мысе приостановил суд

Он выдал временный запрет выдачи разрешения для проведения строительства

Временный запрет властям Петербурга на выдачу разрешения для проведения строительства на Охтинском мысе вынес Куйбышевский районный суд. Это ообеспечительная мера по иску градозащитников.

Напомним, что речь идет о территории, где по поручению президента России Владимира Путина планируется создать историко-археологический музей-заповедник, основой которого будет объект культурного наследия федерального значения с крепостью Ниеншанц. Пока прилегающая к ней территория не имеет охранного статуса, но, по мнению градозащитников, обладает признаками объекта культурного наследия. Глава государства поручил Министерству культуры РФ рассмотреть совместно с правительством Петербурга и публичным акционерным обществом «Газпром», которое владеет участком, вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе и представить предложения до 1 мая.

В Объединенной пресс-службе городских судов сообщили, что в отношении части земельного участка на Охтинском мысе, расположенной вне границ территории объекта культурного наследия, суд запретил Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) совершать действия по выдаче заключений о соответствии режиму использования земель ЗА2 в границах зон охраны объектов культурного наследия о возможности проведения работ, связанных с углублением в грунт более 0,5 метра.

«Суд учел, что в соответствии с поручением президента РФ от 28 января 2021 Министерству культуры РФ совместно с правительством РФ и ПАО «Газпром» предписано рассмотреть вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе. Отсутствие охранного статуса остатков фортификационных сооружений крепости Ландскрона противоречит обязательному акту президента РФ», – говорится в сообщении пресс-службы судов.

Ранее архитекторы оценили идею преобразования Охтинского мыса. Они заявили «Петербургскому дневнику», что город заслуживает свой музей археологии.

Закрыть