Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Петербург заслуживает свой музей археологии»: архитекторы оценили преобразование Охтинского мыса

Владимир Путин поручил до первого мая этого года проработать вопрос создания на Охтинском мысе в Красногвардейском районе историко-археологического музея-заповедника

Этой работой должно заняться Министерство культуры России вместе с правительством Петербурга и компанией «Газпром нефть». Напомним, что у последней уже есть свой вариант развития территории. Компания, в чьей собственности находится участок, планирует построить на нем инновационный комплекс, состоящий из двух зданий средней высотой 28 метров и общественного парка, выходящего на набережную Невы.

Озвученное президентом поручение не только сподвигло к действиям градозащитников и активистов, которые планируют помочь властям Петербурга с проектными предложениями для Охтинского мыса, но и нашло отклик у архитекторов.

«Идею проработать вопрос о создании археологического музея-заповедника на Охтинском мысу можно только поприветствовать. В том случае, если это действительно произойдет, нужно подумать об архитектурном облике будущего музея. Потому что инновационный комплекс, который выиграл конкурс компании «Газпром нефть», является примером офисной архитектуры. Конечно, для того, чтобы включить в этот проект музейную функцию, тем более связанную с темой археологии, нужен другой подход к архитектуре и ландшафту», – сказал главный редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов.

По словам архитектора Максима Атаянца, Петербург заслуживает свой собственный музей археологии.

«Мне кажется, что наш город очень богат на наличие археологических памятников. Было бы неправильно разбрасываться ими как попало. Поэтому я считаю, что музеефикация этого места – абсолютно правильное решение. Разговоры о том, что на территории нечего сохранять, на мой взгляд, весьма странные», – считает Максим Атаянц.

Отметим, что компания «Газпром нефть» пока придерживается уже озвученной ранее позиции.

«Компания взяла обязательства по сохранению всех объектов культурного наследия, утвержденные Министерством культуры России», – отметили в компании.

КОММЕНТАРИЙ ГУБЕРНАТОРА 

«Мы благодарны президенту России за принятое решение», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. – Глава государства устранил противоречия, которые копились с 1950-х годов XX века. Тема музея археологии обсуждается в нашем городе более пятидесяти лет. Оптимально было бы разместить его там, где глубина культурного слоя максимальна. Охтинский мыс подходит для этого лучше, чем любая другая локация. Само рождение нашего города связано с исторической победой Петра Первого – взятием крепости Ниеншанц.

За 70 лет исследований археологи обнаружили тысячи исторических свидетельств. Выставлять их сегодня негде. Огромная часть хранится в запасниках Института истории материальной культуры РАН. В 2014 году его сотрудники обнаружили между Кронверкской и Сытнинской улицами погребение первых строителей города. Это были не пленные шведы или финны, а крестьяне из европейской части России. Таких примеров – множество. У нашего города богатое и славное прошлое, но если музей политической истории у нас есть, то музей археологии Петербурга предстоит создать. Уверен, в будущем такой музей станет новой точкой притяжения для горожан и туристов».

Закрыть