Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

«Боткинская беглянка» подала жалобу в Европейский суд по правам человека

Алла Ильина считает, что принудительной госпитализацией из-за подозрения на коронавирус были нарушены ее права
Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

Петербурженка Алла Ильина подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за принудительной госпитализации с подозрением на коронавирус.

«В феврале прошлого года, еще до объявления локдауна и введения различных запретов, Ильину госпитализировали в стационар по иску Роспотребнадзора. Девушка приехала из Китая, почувствовала недомогание, тогда у нее диагностировали ОРВИ. Через несколько дней глава петербургского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова вынесла постановление о госпитализации Ильиной в больницу «в целях недопущения распространения инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих». Пробыв в клинике один день, Ильина ее покинула, поскольку, как сказано в жалобе, ее выписал врач, сообщив, что она здорова», – сообщила адвокат петербурженки Ирина Хрунова.

Она добавила, что через неделю Ильина платно сдала анализы на грипп и парагрипп и получила отрицательный результат. Однако Роспотребнадзор обратился в суд с иском о принудительной госпитализации Ильиной. Петроградский суд Петербурга иск удовлетворил и поместил ее в стационар, где та провела несколько дней.

«Коронавирус у Ильиной не обнаружили», – заявила адвокат.

Хрунова пояснила, что в жалобе в ЕСПЧ сказано, что российские власти нарушили статью 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод – право на свободу и личную неприкосновенность.

«Главным достижением по этому делу мы считаем то, что после общественного резонанса вокруг госпитализации Ильиной в отсутствие законных оснований власти отказались от массового принудительного водворения россиян в ковидарии. Предпочтение было отдано самоизоляции дома, а госпитализация – только в тяжелых случаях. К тому же больницы быстро наполнились реальными больными. Но юридический вопрос остался нерешенным. К сожалению, в деле Аллы Верховный суд России на него не ответил, нам пришлось обратиться в ЕСПЧ», – добавила она.

Напомним: в феврале 2020 года Алла Ильина прибыла с китайского острова Хайнань. Провела дома предписанный ей карантин, а когда у нее заболело горло, ее поместили в Боткинскую больницу, откуда петербурженка сбежала, вскрыв электронный замок. Беглянку в итоге вызвали в суд и уже там «приговорили» к принудительной госпитализации. В результате Ильина провела в медицинском учреждении неделю.

Позже 32-летняя Алла Ильина подключилась к добровольческому движению «Помоги просто». Она рассказала «Петербургскому дневнику» о том, что привело ее в проект и как ей мечтается его усовершенствовать.

Закрыть