Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Академик Арег Тотолян рассказал, кому можно прививаться «ЭпиВакКороной»

Сегодня в Петербург поступила крупная партия вакцины, разработанной в новосибирском «Векторе»
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, иммунолог, доктор медицинских наук Арег Тотолян считает, что вакцинироваться можно любой из трех зарегистрированных в России вакцин, однако надо учитывать состояние своего здоровья, иммунный статус и возраст.

Вакцина разработки Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора «ЭпиВакКорона», по словам Арега Тотоляна, отличается от известных вакцин тем, что она пептидная.

«Если «Спутник V»( «Гам-КОВИД-Вак») – векторная вакцина, в которой используется аденовирус, то у «ЭпиВакКороны» используются 3 пептида, которые имеют отношение к S-белку, и они посажены на белок-носитель, коим является нуклеокапсид, то есть N-белок. И эта конструкция, по сути, и является вакциной. Существуют еще определенные добавки (адъюванты), которые усиливают иммунный ответ. В данной конструкции иммунизация происходит быстро и эффективно», – рассказал иммунолог.

Он подчеркнул, что показания и противопоказания для всех вакцин практически одинаковы, нет каких-то особенностей применения у «Спутника V» по сравнению с «ЭпиВакКороной» или с третьей вакциной «КовиВАК».

«Противопоказания однотипны – аллергические реакции, и в первую очередь системные аллергические реакции, данные в анамнезе на отрицательные реакции на вакцины в прошлом, а также первичные иммунодефициты, ряд хронических заболеваний в фазе обострения. Онкологические заболевания, которые только что диагностированы и по которым еще нет стабилизации, тоже могут быть временным противопоказанием, но что касается онкобольных, которые много лет живут и у которых заболевание находится в фазе ремиссии, то здесь противопоказаний нет. То же правило работает у аутоиммунных заболеваний. В фазе ремиссии ситуация решается лечащим врачом», – отметил директор НИИ Пастера.

Академик также подчеркнул, что желающим сменить вакцину – например, если человек сначала был привит «Спутником», а через какое-то время решил выбрать «ЭпиВакКорону» – теоретически это делать можно, однако надо подходить к вопросу с осторожностью.

«Теоретически это возможно, но мы должны понимать, что такого опыта еще не было. Теоретически противопоказаний нет, но, конечно, как иммунолог я должен призвать к осторожности, и если есть необходимость применять другую вакцину, то рассматривать этот вопрос следует не раньше чем через полгода после вакцинации, иммунной системе и так достается», – отметил академик Тотолян. Он также добавил, что официальных рекомендаций, когда следует вакцинироваться переболевшим, пока нет. Этот вопрос сейчас изучается по заданию Роспотребнадзора в Институте Пастера.

Напомним, сегодня в Петербург на Центральную фармбазу поступила первая крупная партия вакцины «ЭпиВакКорона». Это 27 400 ампул для двукратного введения, рассчитаны они на 13 700 человек. Вторая доза, согласно инструкции, вводится с интервалом не менее 14-21 дня.

Закрыть