Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Вакцину «ЭпиВакКорона» распределят по 32 поликлиникам

Список поликлиник будет в каждом районе, он будет размещен на сайте Комитета по здравоохранению и на официальном портале городской администрации
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Пока планируется распределить вакцину производства новосибирского «Вектора» в 32 государственных медицинских учреждения. Затем по мере поступления следующих доз вакцины список будет расширяться. Об этом «ПД» сообщили в Смольном.

Сегодня ночью в Петербург поступила первая партия новосибирской вакцины «ЭпиВакКорона», предназначенная для гражданского применения. Вице-губернатор Олег Эргашев также уточнил, что в ближайшие дни в город поступит также последняя разработка российских ученых – вакцина «КовиВак» Центра Чумакова.

13700 доз «ЭпиВакКороны» из Новосибирска и 24 600 – «ГамКовидВак» («Спутник V») комбинированной векторной для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, поступили сперва на ОАО «Фармбаза». Вакцина упакована по 1 дозе (ампула), блистер 5 ампул. Корреспондент «ПД» запечатлел момент распаковки вакцины. 

«За все время в город поступило 594 442 дозы вакцины, – прокомментировал губернатор Александр Беглов. – Сформировался запас, достаточный для увеличения числа вакцинируемых. По телефону 122 каждый житель города может записаться на прививку в любое медицинское учреждение».

За весь период в Петербурге вакцинировано 423 594 человека. Из них 304 905 полностью закончили цикл вакцинации.

Закрыть