Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Дело против «Артдокфеста» передали в суд

Это связано с нарушением коронавирусных требований

Управление Роспотребнадзора по Петербургу объяснило, с чем связано закрытие кинофестиваля ART DOC FEST в киноцентре «Дом кино». Информация об этом опубликована на официальном сайте ведомства.

При проведении мероприятия ART DOC FEST не соблюдались требования законодательства, направленные на предотвращение распространения COVID-19, говорится в сообщении. 

Во время осмотра представители ведомства выяснили, что в помещении не соблюдалась социальная дистанция, а также отсутствовал контроль за использованием посетителями средств индивидуальной защиты. Кроме того, в кинозале не было организовано обеззараживание воздуха. При входе в зал и в туалетах отсутствовали антисептики.

Сейчас в отношении Союза кинематографистов Российской Федерации, который является организатором мероприятия, возбуждено административное дело, а помещения обоих залов опечатаны. Материалы дела подготовлены для передачи в суд для принятия решения о назначении административного наказания.

Ранее «Петербургскому дневнику» стало известно, какие нарушения Роспотребнадзор зафиксировал в Доме кино в день открытия Международного фестиваля документального кино «Артдокфест». Адвокат уверен, что избежать штрафа кинотеатру будет крайне сложно.

Закрыть