Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Современный энергоцентр построят на территории ИТМО Хайпарк

Площадь застройки составит 830,0 квадратных метров

На территории ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный появится современный энергоцентр. Его проект согласовала Главгосэкспертиза России. Он сократит объем потребления электроэнергии и обеспечит соответствие зданий университетского кампуса требованиям стандарта Green Zoom.

По проекту на территории ИТМО Хайпарк построят комплексный центр для обеспечения тепло- и холодоснабжением главного учебного корпуса и общежитий кампуса Университета ИТМО. Он будет состоять из трех блоков: хладоцентр производительностью 4,0 МВт, автономная котельная мощностью 14,4 МВт с трубами и дизель-генераторная установка мощностью 281 кВт. Она будет использоваться в качестве резервного источника электроснабжения. Площадь застройки составит 830,0 квадратных метров.

Генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров отметил, что все объекты ИТМО Хайпарка первые в ряду современных университетских кампусов, которые появятся в России.

«Нам очень важно использовать самые современные разработки в области технологий, материалов, энергосбережения, которые могут в дальнейшем быть применены при строительстве других инноцентров», – сказал он.

Ранее Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту строительства первой очереди Второго кампуса Университета ИТМО на базе научно-образовательного и инновационного центра ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный.

Закрыть