Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства кампуса ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный

Строить его будут в два этапа

Положительное заключение по проекту строительства первой очереди второго кампуса Университета ИТМО на базе научно-образовательного и инновационного центра ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный выдала Главгосэкспертиза России.

Строить кампус будут в два этапа. Сначала будет возведен главный учебный корпус, четыре здания общежития №1 на 618 человек и улично-дорожная сеть. А затем будет построено еще три здания общежития №2 на 463 студента.

Всего в главном учебном корпусе ИТМО Хайпарк общей площадью 30 тысяч квадратных метров будет 9 зданий, объединенных общей крышей в форме гигантского диска. Там разместят спортивные зоны, а по контуру выстроят беговую дорожку.

Помимо привычных для университетского кампуса преподавательских, учебных аудиторий главный корпус будет включать в себя множество коворкингов для проектной и индивидуальной работы, фабрику-лабораторию для экспресс-прототипирования научных разработок, цифровую библиотеку, фуд-корт, книжные и сувенирные магазины, а также парковки для каршеринга и кикшеринга.

Также особенностью здания станет атриум-трансформер, который будет превращаться в конгресс-зал на 2 тысячи человек. Кроме того, в корпусе расположатся студенческий клуб и музей науки, технологий и искусства.

Само здание рассчитано на единовременное обучение 1600 студентов и аспирантов, а также работу 500 преподавателей и вспомогательного персонала.
Обучаться и заниматься научной деятельностью здесь будут студенты-магистранты и аспиранты Университета ИТМО. А студенты программ бакалавриата и специалитета продолжат обучение в городском кампусе в центре Петербурга.

После завершения строительства первой очереди планируется возвести еще четыре научных центра и спорткомплекс.

Закрыть