Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Петербургские студенты собрали деньги на реставрацию склепа фон Бекмана

Сумма больше необходимой в три раза
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Почти 260 тысяч рублей собрали студенты СПбГУ, инициировавшие реставрацию склепа Александра фон Бекмана из культового фильма «Брат». Просьбу оказать материальную поддержку энтузиасты разместили на краудфандинговой платформе 29 марта. Сейчас проект собрал более 300 процентов суммы, которая была необходима на составление сметы.

Все началось два года назад, когда на разрушенную могилу обратили внимание студенты 3-го курса СПбГУ. Они изучали исторические захоронения на Смоленском лютеранском кладбище. Пройдя все необходимые согласования, молодые люди получили одобрение КГИОП на реставрацию могилы.

Неоднозначную реакцию вызвала инициатива у градозащитников. В петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры проект поддержали, но заметили, что выделять объекты только по принципу, фигурировали они в кино или нет, неправильно.

К слову, исторический склеп появляется в одном из эпизодов фильма «Брат»: немец Гофман приводит туда главного героя картины Данилу Багрова.

Проводить реставрационные работы будут не сами студенты, а лицензированная организация.

Закрыть