Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Такое внимание к склепу связано с фильмом «Брат»: Светлана Письмиченко – об инициативе отреставрировать могилу фон Бекмана

На реставрацию уже перечислили 230 тысяч рублей

В Петербурге отреставрируют склеп Александра фон Бекмана из культового фильма Алексея Балабанова «Брат». Этим занимается группа студентов СПбГУ. На разрушенную могилу, признанную объектом культурного наследия регионального наследия, они обратили внимание два года назад.

В петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры поддержали проект, но уточнили, что выделять объекты только по принципу: фигурировал в кино или нет, неправильно. Вся территория кладбища нуждается в защите и охране, отмечают градозащитники.

«Придание статуса объекта не всегда соответствует художественной или исторической ценности. Почти все исторические захоронения, красивые надгробия на Смоленском лютеранском кладбище нуждаются в защите. Но статус объекта придать всем невозможно, – рассказал зампредседателя общества Сергей Васильев. – В целом в городе много сооружений, нуждающихся в периодической реставрации или противоаварийных спасательных работах. Средств недостаточно. В этом смысле привлечение общественных или частных инициатив всегда приветствуется властями».

Проектом занимаются студентки 3-го курса СПбГУ, которые учатся по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». Сейчас они собирают средства на краудфандинговой платформе planeta.ru. Всего за пять дней люди перечислили 230 тысяч рублей. И это не просто частная инициатива – реставрацию могилы одобрил Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

В пресс-службе ведомства рассказали, что осенью 2019 года студенты проходили стажировку, инициированную Комитетом госслужбы и кадровой политики администрации губернатора. Они изучали исторические захоронения на Смоленском лютеранском кладбище.

«Тема захоронений настолько вдохновила молодых исследователей, что они предложили восстановить бесхозную могилу. Группу студентов курирует Союз реставраторов», – добавили в комитете.

Исторический склеп появляется в одном из эпизодов фильма «Брат»: немец Гофман приводит туда главного героя картины Данилу Багрова.
Актриса Светлана Письмиченко, сыгравшая в картине водителя трамвая, призналась, что Балабанов выбрал это место неслучайно.

«Алексей Балабанов любил всё, что связано с Васильевским островом. Это для него мистическое место. Когда мы, студенты, жили на Наличной (там находится театральное общежитие), то часто гуляли по Смоленскому кладбищу. Для нас даже проводили специальные экскурсии, – вспоминает актриса. – Я приветствую такие начинания. У нас есть места, которые требуют общественной поддержки. Я езжу через Митрофаньевское шоссе и вижу, в каком плачевном состоянии находится Митрофаньевское кладбище, где похоронены многие литературные деятели и актеры. Хотя такое внимание к склепу фон Бекмана, наверное, связано с фильмом «Брат».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что только за первый день акции студентки СПбГУ собрали в три раза больше денег на реставрацию склепа из фильма «Брат». Подробнее читайте здесь.

Закрыть