Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Ленфильм» не приютит «Артдокфест»

На киностудии отметили, что не смогут этого сделать по техническим причинам

Киностудия «Ленфильм» отказалась предоставить свой киноцентр для проведения международного фестиваля документального кино «Артдокфест».

«К сожалению, мы не можем предоставить площадку нашего киноцентра для проведения мероприятий фестиваля «Артдокфест», поскольку все показы и мероприятия проходят в нем по заранее утвержденному графику. Большая часть показов с фиксированными датами осуществляется на основе договоров, заключенных с прокатными компаниями, которые мы не можем ни отменить, ни изменить. Кроме того, на прошлой неделе кафе при нашем киноцентре закрылось на ремонт, что также сократило наши возможности по проведению крупных фестивальных мероприятий, тем более международных. В настоящий момент киноцентр «Ленфильм» находится в состоянии реновации, которую мы хотим завершить в этом году», – сообщила пресс-служба «Ленфильма».

Напомним, «Артдокфест» в Петербурге находится под угрозой срыва. Пока зрители смогли посмотреть только один фильм в рамках программы, однако сразу после его окончания в Дом кино пришли представители полиции и Роспотребнадзора. В результате кинотеатр отменил все показы в рамках фестиваля. Также поступила и другая площадка – киностудия «Лендок». Однако организаторы не намерены опускать руки.

К руководству «Ленфильма» обратился режиссер и продюсер Александр Сокуров. «Профессиональная студия не может не поддержать лучший фестиваль документального кино в стране», – написал он в своих социальных сетях.

Закрыть