Яндекс.Метрика
  • Вера Сафронова

«Артдокфест» оказался под угрозой срыва

Пока в городе нет площадок, готовых показывать документальные ленты

Международный фестиваль документального кино «Артдокфест» в Санкт-Петербурге под угрозой срыва. Пока зрители смогли посмотреть только один фильм в рамках программы, однако сразу после его окончания в Дом кино пришли представители полиции и Роспотребнадзора. В результате кинотеатр отменил все показы в рамках фестиваля. Также поступила и другая площадка – киностудия «Лендок». Однако организаторы не намерены опускать руки.

Фильм досмотрели до конца

«Артдокфест» проходит с 2007 года в Санкт-Петербурге, Москве и Риге. За это время он успел стать площадкой для демонстрации самых ярких документальных фильмов всех направлений. В этом году в Северной столице должно быть показано 36 картин из 14 стран: России, Беларуси, Польши, Германии, Швейцарии, Франции, Литвы, Норвегии, США, Венгрии, Португалии, Финляндии, Бельгии.

Обычно фестиваль проходит в декабре, но в прошлом году в связи с пандемией коронавируса показы перенесли на апрель 2021 года. В Петербурге «Артдокфест» должен был пройти с 3 по 10 апреля в Доме кино и «Лендоке», однако пока показали лишь первый фильм – «Расторгуев» режиссера Евгении Останиной. Лента посвящена жизни убитого в 2018 году в Центральной Африке режиссера-документалиста.

«В субботу, 3 апреля, когда показ уже начался, к нам пришли представители полиции и Роспотребнадзора. Сначала они хотели прервать сеанс, однако организаторы фестиваля убедили их дождаться окончания показа. Дальше начались проверки. Они действовали очень культурно, спокойно, вежливо», – рассказал директор Дома кино Александр Бабаян.

Полиция искала признаки ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних, а Роспотребнадзор – нарушение «коронавирусных» ограничений. Насколько известно на данный момент, у полиции претензий к организаторам фестиваля или Дому кино нет, а вот у ведомства по защите прав потребителей имеются.

«Пока нам вручили лишь протокол о временной приостановке деятельности. Какие конкретно Роспотребнадзор обнаружил нарушения, будет известно позже», – добавил Александр Бабаян.

«ПД» не удалось получить комментарий Роспотребнадзора оперативно.

С субботы Большой и Синий залы Дома кино опечатаны, поэтому руководству кинотеатра пришлось отменить не только фестивальные, но и вообще все сеансы, а также вернуть зрителям деньги за билеты.

«Лендок» также отказался от участия в фестивале.

«В связи с проверкой Дома кино и последовавшим за ней закрытием нескольких залов, а также проверками на «Лендоке» мы приняли решение об отмене показов программы «Артдокфеста» – во избежание провокаций и закрытия нашего культурного центра. Приносим искренние извинения зрителям. Средства за уже приобретенные билеты будут возвращены в ближайшее время», – сообщила пресс-служба киностудии в социальной сети «ВКонтакте».

Дополнительно «Лендок» ситуацию пока не комментирует.

Причиной проверок обеих площадок стало обращение активиста Тимура Булатова. В своих социальных сетях он называет «Артдокфест» антирусским фестивалем, однако, какие именно фильмы заставляют его так думать, не говорит. Впрочем, судя по аккаунту, он против всего европейского, толерантного и либерального.

Не сдаются

Организаторы «Артдокфеста» не намерены сдаваться.

«Аккредитацию на проведение фестиваля в Петербурге нам выдало Министерство культуры России. Сейчас по факту начало фестиваля сорвано, однако ни одной официальной бумаги о каких-либо нарушениях и причинах мы не получили. Мы намерены побороться за свой фестиваль, поэтому готовим открытое письмо в адрес Министерства культуры», – сообщила пресс-секретарь фестиваля Ольга Комок.

Организаторы по этическим причинам не намерены просить помощи у других площадок. «Мы прекрасно понимаем, что куда бы мы ни пришли, за нами обязательно придет «хвост» из полиции и Роспотребнадзора. И все площадки города это прекрасно понимают. Мы не хотим никого подставлять и делать очередной жертвой», – рассказала представитель руководства фестиваля.

Уйти в онлайн «Артдокфест» не может.

«Сейчас мы обсуждаем, как показать петербуржцам наши фильмы, однако выложить их в свободный доступ в Интернет мы точно не можем. Все эти ленты должны пройти фестивальный цикл, то есть сначала прокатиться по фестивалям, на каждом из которых стоит запрет на свободную трансляцию в Сети. Все это занимает год-полтора, а после авторы, если у них нет проката, выкладывают фильмы в открытый доступ», – пояснила Ольга Комок.

К петербургским властям у организаторов «Артдокфеста» претензий нет.

«Мы к ним никак не относимся, поэтому не видим смысла к ним обращаться, однако если кто-нибудь решит нас поддержать, протянет руку дружбы, то мы, конечно, будем очень рады», – сказала Ольга Комок.

Режиссер Виктор Косаковский решил все же обратиться к руководству нашего города, записав видеообращение.

«Документальное кино чаще всего не доходит до кинотеатров, поэтому для документалистов фестиваль – это единственная возможность показать свои работы на большом экране. Для жителей города, интересующихся документальным кино как искусством. Для студентов это возможность понять, что нового происходит в киноязыке. Нельзя просто так лишать людей возможности увидеть документальные фильмы. Если у Роспотребнадзора есть претензии по рассадке зрителей или соблюдению масочного режима, то руководство «Артдокфеста» могло бы усилить контроль за соблюдением всех норм», – сказал он.

Добавим, что в Москве у «Артдокфеста» тоже проблемы. В частности, организаторы сообщили, что были вынуждены снять с показа фильм «Тихий голос» Река Валерика. Картина повествует о бойце ММА-гомосексуале, который сбежал из Чечни после угроз брата.

«Мы надеемся, что жюри увидят и оценят «Тихий голос» на «Артдокфесте» в Риге», – сообщили организаторы фестиваля.

КОМПЕТЕНТНО

Кинокритик Алексей Гусев: «Современное документальное кино просто по определению не может не задевать ничьих интересов, поэтому «Артдокфест» на протяжении всего своего существования кого-то раздражал. Я не знаю, чьи интересы он задел в этом году, но точно задел, причем настолько сильно, что пришлось подключать провокатора. Кинофестивали – это очень важная культурная часть в жизни любого города, даже такого избалованного культурными событиями, как Петербург. Более того, в нашем городе это единственный крупный фестиваль документального кино. Как человек, который побывал на многих кинофестивалях в Европе, могу сказать, что по качеству программы и организации «Артдокфест» – событие мирового уровня. Я думаю, что в этом году фестиваль уже не состоится, хотя буду безумно рад, если ошибусь. Остается надеяться, что в следующем году организаторы фестиваля будут готовы к провокациям и будут тщательно готовиться».

Закрыть