Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова, Жанна Шмелева

Администрация Центрального района предлагает обсудить судьбу граффити с Даниилом Хармсом

Решать судьбу рисунка – жильцам дома

В администрации Центрального района прокомментировали «Петербургскому дневнику» историю с требованием убрать со стены дома 11 по улице Маяковского граффити с изображением поэта и писателя Даниила Хармса. Там пояснили, что иск в суд в марте этого года к ТСЖ «Маяковского, 11» был подан после жалобы жителей Центрального района на портал «Наш Санкт-Петербург». В заявлении горожане сообщали, что рисунок нанесли на здание без их согласия, и жаловались на бездействие ТСЖ.

По словам представителя администрации, еще в мае прошлого года руководство ТСЖ заверило их, что согласует проект. Тогда же за сохранение рисунка выступила и часть жителей дома. Однако до сих пор граффити не согласовано: в рядах жильцов дома нет согласия.

Напомним, граффити с Хармсом на здании по улице Маяковского появилось не просто так. В этом доме писатель жил и работал. И в память о нем на фасаде дома №11 еще в 2005 году при содействии правительства города была установлена памятная доска, автором которой стал петербургский архитектор и скульптор, лауреат Государственной премии России Вячеслав Бухаев. Он же, например, создавал памятник Первостроителям Петербурга в Сампсониевском саду и памятник Сергею Довлатову на улице Рубинштейна.

«Очень важно сохранить его как часть истории Петербурга, его уникальных культурных и литературных традиций. Сохранение целостности и чистоты исторического центра Петербурга, бережное отношение к его уникальным домам-памятникам, уверены, является нашим общим стремлением, – заявили в районной администрации. – Закраска рисунка не означает неуважение к творчеству писателя. Авторам при размещении подобных рисунков стоит учитывать, что управляющие компании и ТСЖ обязаны содержать территорию, находящуюся в их управлении, в надлежащем виде, руководствуясь действующим российским законодательством».

А такие рисунки, согласно городскому закону, считаются самовольными и являются административным правонарушением.

Однако администрация района готова вместе с жителями дома, выступающими за сохранение рисунка, рассмотреть все возможные варианты. Решать – жильцам дома.

«Первым шагом для этого должно стать общее собрание собственников дома под руководством ТСЖ «Маяковского, 11», где будет принято окончательное решение о сохранении данного рисунка», – предложили там.

Если согласие между авторами граффити и жильцами дома будет достигнуто, следующим этапом может стать подача заявки в Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга. При этом ответственность за сохранность работы будет лежать на авторах.

«Если роспись пришла в неудовлетворительное состояние, им придется ее восстановить своими силами, согласовав работу с собственниками дома», – заключили в районной администрации.

Напомним, что сейчас в Дзержинском районном суде лежит иск администрации Центрального района к ТСЖ «Маяковского, 11», которым чиновники пытаются побудить коммунальщиков закрасить граффити с Даниилом Хармсом. Рассмотрение по существу назначено на 28 апреля.

Закрыть