Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Суд решит судьбу граффити с Даниилом Хармсом в Петербурге

Районная администрация требует закрасить рисунок, а жители города выступили против

Дзержинский районный суд Петербурга принял к производству и назначил предварительное судебное заседание по иску администрации Центрального района к ТСЖ «Маяковского 11» об обязании удалить с дома граффити с писателем Даниилом Хармсом на 28 апреля. Об этом сообщили в Объединённой пресс-службе судов города.

В районной администрации отмечают, что граффити с Хармсом на фасаде здания по улице Маяковского, 11А, – несанкционированное. Поэтому его надо закрасить.

В защиту граффити с Даниилом Хармсом, которое было создано в феврале 2016 года, к 74-летию со дня смерти поэта и писателя, выступили многие петербуржцы. Ведь рисунок за 5 лет уже успел стать неформальной достопримечательностью города. Петицию с требованием сохранить и узаконить портрет Хармса подписали больше 1100 человек.

В поддержку рисунка высказался музыкант Александр Розенбаум на своей странице в Instagram. Он выразил «душевную благодарность за Хармса в Петербурге», отметив, что это настоящая глубокая работа.

«Граффити влетело в нашу повседневность необычной яркой птицей... И жизнеспособность ее, в конечном итоге, определится людьми, живущими рядом», – заключил он.

По мнению писателя Вадима Левенталя, если граффити с Хармсом исчезнет с фасада дома на Маяковского, 11А, – это будет преступлением.

«Петербург – город с великой литературной историей. А Даниил Хармс – величайшая фигура русского модернизма. Граффити это совершенно прекрасное и должно оставаться на своем месте», – сказал Левенталь.

Отметим, что портрет писателя появился на этом доме в Центральном районе не случайно. Именно по адресу Маяковского, 11, квартира 8, жил Даниил Хармс с 1925 года до ареста в 1941 году. Здесь же в 2005 году была установлена мемориальная доска в его честь.

Закрыть