Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

После гибели девочки в Хибинах родители выступили в защиту педагога, который находится под арестом

Они не верят в вину Смирнова и называют произошедшее трагической случайностью

Родители детей, которые обучаются в туристском клубе «Скиф» при Доме детского творчества Приморского района, выступили в защиту педагога Сергея Смирнова, который сопровождал группу во время трагического перехода в Хибинах, во время которого под лавиной погибла 12-летняя девочка.

Они опубликовали петицию, в которой обратились к главе российского правительства Михаилу Мишустину, депутату Госдумы Ирине Яровой и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

В петиции родители просят защитить педагога клуба «Скиф» Сергея Смирнова, который вел детскую группу по Хибинам в организованном походе по согласованному с МЧС маршруту. Отмечается, что после схода лавины он организовал и провел поисково-спасательную операцию и в течение 12 часов реанимировал девочку до прибытия медиков.

Напомним: сейчас Смирнов задержан и находится в СИЗО города Мурманска. Следователи обвиняют его в причинении смерти по неосторожности.

«Мы крайне обеспокоены и до глубины души возмущены тем, что в трагической гибели девочки в Хибинах обвинения предъявлены педагогу, который вел детскую группу. Считаем, что это болезненный удар по всей отрасли детско-юношеского туризма в целом: теперь каждый педагог может представить себя в походе на его месте и поймет, что риск оказаться за решеткой слишком велик», – заявили родители.

Они не верят в вину Смирнова и называют произошедшее трагической случайностью, а уголовное преследование и сложившуюся информационную кампанию против педагога считают угрозой всему детско-юношескому туризму в целом.

Кроме того, родители задают вопрос о том, почему их детям пришлось так долго ждать помощи и требуют объективного расследования всех обстоятельств трагедии, и особо – действий всех служб, которые должны были обеспечивать безопасность детей в Мурманской области, где каждую весну в Хибинах проводятся межрегиональные туристские соревнования для школьников со всей страны.

Закрыть