Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Следователи рассказали подробности гибели школьницы из Петербурга в Хибинах

Девочка умерла за 10 часов до прибытия спасателей

Школьница из Петербурга, которая принимала участие в туристическом походе в Мурманской области, погибла под снежным завалом за 8-10 часов до прибытия спасателей, рассказали в региональном управлении СК РФ.

В ходе следствия правоохранители намерены дать правовую оценку действиям всех должностных лиц, в том числе и спасателям.

Представители МЧС, как добавили в СК, долго добирались до места, так как пробирались через лес в течение шести часов – им пришлось преодолеть 57 километров, 8 километров они прошли пешком по горам.

Отдельную оценку дадут действиям всех сотрудников туристической группы «Скифа», сказали в ведомстве.

Трагедия произошла вечером 22 марта в районе ручья Маннепахк. Под завалом оказались трое подростков из 13, двоих удалось быстро извлечь из-под снега. Позднее была найдена девочка 2008 года рождения, однако прибывшие утром на место медики констатировали ее смерть.

Уголовное дело возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека». Задержан руководитель туристической группы Сергей Смирнов, он свою вину отрицает.


Закрыть