Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Госстройнадзор о треснувшем доме Чубакова: «Здание для проживания абсолютно безопасно»

Стройка рядом с домом на Васильевском острове не представляет серьезной опасности для соседних домов, но влияние оказывает
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Госстройнадзор провел совещание о судьбе треснувшего дома Чубакова на 11-й линии Васильевского острова, 58, вместе с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), а также жителями исторического здания и его управляющей компанией.

Напомним, что скандал вокруг памятника архитектуры разгорелся после жалоб жителей на трещины в квартирах и подъездах здания. Они образовались с началом строительства многоэтажного дома по соседству. Петербуржцы уверены: еще немного, и трещины приведут к необратимым последствиям.

Начальник Госстройнадзора Петербурга Владимир Болдырев приехал на строительную площадку, пообщался с жителями дома, осмотрел последствия возведения нового дома.

«На сегодняшний день понятно одно: застройщик в рамках своего проекта выполнил мероприятия по усилению фундамента. Он провел 98 шунтирований по укреплению существующего фундамента. Но пока не решен главный вопрос: застройщик не получил согласования от КГИОП тех разделов документации, которые касаются сохранности дома Чубакова. Поэтому все работы приостановлены до момента получения согласований. У комитета есть замечания по тем мероприятиям, которые застройщик уже провел в рамках проекта», – говорит Владимир Болдырев.

В частности, ведомство не согласно с технологией проведения противоаварийных мероприятий. По их мнению, этого недостаточно.

«Дополнительно планируется провести работы по распорным сваям, которые усилят фундаменты близстоящих домов», – отметил Владимир Болдырев.

Главное, по его словам, то, что застройка сегодня не представляет серьезной опасности в части аварийности для соседних домов, включая дом Чубакова.

«При этом никто не спорит, что стройка оказывает влияние на близстоящие дома. В постоянном режиме специалисты мониторят существующие трещины во избежание их возможного расширения. Поэтому дом Чубакова и другие близстоящие дома для проживания абсолютно безопасны. Застройщик взял на себя все гарантийные обязательства по устранению последствий строительства дома. Отмечу, все трещины, которые сейчас идут по дому Чубакова, не влияют на конструктив здания», – сказал Владимир Болдырев.

Закрыть