Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Госстройнадзор проведет выездное совещание по судьбе треснувшего дома Чубакова на Васильевском острове

Оно назначено на 1 апреля

Жители дома Чубакова на Васильевском острове вновь забили тревогу. Шестиэтажное здание с мансардой продолжает обрастать трещинами. Первый разлом появился еще минувшей осенью. Петербуржцы предполагают, что дело в строящемся поблизости жилом комплексе.

Лифт отделяется от дома

Жители бывшего доходного дома К.Г. Чубакова на 11-й линии Васильевского острова, 58, обеспокоены состоянием своего дома: с минувшей осени он продолжает обрастать трещинами. На протяжении длительного времени петербуржцы просыпаются от самого настоящего землетрясения, которое обрушивается на их дом практически ежедневно.

«Трещины, которые появились на фасадах дома, зафиксировали управляющая компания, сотрудники Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) еще до начала строительно-монтажных работ. Поэтому их наличие – ни для кого не новость. В ведомствах понимают, в каком состоянии дом», – отмечает его жительница Зарина Бутаева.

Речь о строительстве нового жилищного комплекса по соседству. По словам петербурженки, рабочие вышли на строительную площадку в конце минувшего лета.

«Последние три месяца ситуация с домом ухудшается на глазах. У нас в квартире ремонт был сделан меньше двух лет назад, нас трещины тоже не обошли стороной. Мы вызываем управляющую компанию дома «МИР», она составляет акты, а иногда приходит вместе с представителями некой службы, которую нанял застройщик. Они фиксируют увиденное, отдают акты и на этом история заканчивается», – рассказывает Зарина Бутаева.

Но самая сложная ситуация, по ее словам, с подъездами. 

«Есть ощущение, что в нашей парадной лифт буквально отделяется от дома. Там такие трещины, что туда можно руку просунуть. Мы живем на четвертом этаже. Есть некая закономерность: чем выше этажность, тем серьезнее разрушения в доме. Нас также беспокоит поведение управляющей компании. Они установили маячки на трещины, но, когда они растут, маячки падают. А управляющая компания полностью замазывает строительным раствором трещину и на нее лепит маячок. Сторонние специалисты говорят нам, что технология установки неправильная. Бывало, что мы ловили их и на установке старых дат на новых маячках. У нас есть и видеоподтверждение этому», – рассказывает Зарина Бутаева.

Жители дома надеются, что покидать свои квартиры не придется, несмотря на всю картину. Тем более что есть квартиры, которые трещины все же обошли стороной.

«Жильцы писали письма в Госстройнадзор, районную администрацию, КГИОП и другие ведомства не раз. Но пока все без толку, – сказала петербурженка. – Сейчас утром просыпаешься и ощущаешь легкое землетрясение».

Проверку прошла

В администрации Василеостровского района отметили, что девелопер и управляющая компания держат ситуацию на контроле.

Специализированный застройщик «Капстрой-Питер», который строит дом, уже направил промежуточные отчеты по геотехническому мониторингу за деформациями зданий, которые потенциально могут пострадать во время строительно-монтажных работ. 

«Управляющая компания вместе с застройщиком ведет работы по мониторингу трещин, имеющихся на лестничной клетке и в квартирах собственников дома. На трещинах установлены маяки. При этом расселения собственников на площадь маневренного фонда не требуется. По информации от застройщика, проектная документация прошла проверку Госстройнадзора», – прокомментировали ситуацию в администрации Василеостровского района.

Ждать 1 апреля

Отметим, что ремонтные работы, которые ждут дом Чубакова уже в этом году, – это ремонт крыши, систем холодного и горячего водоснабжения, а также теплоснабжения и водоотведения, которыми займется Фонд капитального ремонта Петербурга. В перспективе – реставрация здания. Как оказалось, бывший доходный дом попал в перечень 255 домов-памятников, чьи фасады отреставрируют по программе КГИОП.

«В июне прошлого года КГИОП выдал разрешение на проведение комплексных исследований. Эта работа является частью разработки проектной документации на реставрацию и ремонт фасадов дома К.Г. Чубакова», – отметили в ведомстве.

К слову, о ситуации с трещинами в доме в комитете знают не понаслышке. Минувшей осенью специалисты КГИОП несколько раз выезжали на объект. Тогда зафиксировали трещины как на лицевом, так и на дворовых фасадах. В конце ноября застройщик приостановил работы, чтобы не навредить окружающей застройке, и для корректировки проектной документации по обеспечению сохранности дома. К слову, откорректированный раздел проектной документации в КГИОП до сих пор не поступил.

«В четверг, 1 апреля, планируется выездное рабочее совещание с представителями КГИОП по вопросам жителей дома, которые получила служба», – рассказали «ПД» в Госстройнадзоре.

Справка:

Доходный дом К.Г. Чубакова построен в 1906 году по проекту архитектора Михаила Еремеева в стиле модерн. В 2001 году дом внесен КГИОП в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Закрыть