Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербуржцев обойдут с планшетами 10 тысяч переписчиков

От переписи 2010 года нынешняя будет отличаться цифровыми технологиями и вопросами
Петербуржцев обойдут с планшетами 10 тысяч переписчиков Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Переписью петербуржцев, как ожидается, этой осенью займутся 15,5 тысячи человек. Из них 10 тысяч – непосредственно переписчики, 1,7 тысячи контролеров, столько же переписчиков на стационарных участках и 2,1 тысячи человек в резерве. Такие планы в интервью «Петербургскому дневнику» назвал руководитель Петростата Олег Никифоров.

«Также будут работать «Волонтеры переписи», – заметил он. – Они могут оказывать помощь гражданам в участии в переписи и консультировать по вопросам переписи через Интернет, отвечать на технические вопросы».

От прошлой переписи 2010 года нынешняя, из-за пандемии перенесенная с 2020-го на 2021-й, отличаться будет вопросами – изменились формулировки и добавились новые: о дошкольном образовании, регистрации по месту проживания, трудовой и маятниковой миграции.

Изменили время и методы переписи.

«Сейчас мы входим в новую перепись, в век цифровых технологий с совершенно другим инструментарием, совершенно другими средствами, идем в ногу со временем. Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении цифровых технологий, которые позволят как сократить время опроса и контакта жителей с переписчиками, так и вовсе обойтись без контакта», – рассказал Никифоров.

Переписчикам выдадут планшеты, в которые они будут вводить ответы жителей. Появится у петербуржцев и возможность самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги».

«Все это позволит вдвое сократить время опроса, а значит, и снизить риски, связанные с длительными контактами с населением», – полагает Никифоров.

От угрозы коронавируса переписчиков защитят маски, перчатки. Также Росстат ведет переговоры о вакцинации тех, кто будет опрашивать людей. Но это, как заметил глава Петростата, добровольное решение переписчиков.

Перепись 2020 года из-за пандемии перенесли предварительно на сентябрь 2021 года. Растянется она, как ожидается, на месяц.

Закрыть