Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Доме радио воссоздадут студию звукозаписи «Победа»

Для этого планируется привлечь спонсоров

В Доме радио на Итальянской улице воссоздадут студию звукозаписи «Победа» (первая студия Дома радио, сейчас носит имя Дмитрия Шостаковича). Об этом в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал искусствовед, директор musicAeterna в России Дмитрий Озерков.

«Дом радио должен стать центром, подобным Институту исследования и координации акустики и музыки (IRCAM) в Париже, ядром которого должна стать студия звукозаписи «Победа». Дом радио – это место, где в 1942 году была записана Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича», – сказал Дмитрий Озерков.

Он подчеркнул, что у коллектива musicAeterna дирижера Теодора Курентзиса, который сегодня арендует помещения в здании, нет задачи провести в нем капитальный ремонт.

«Для нас важны историко-культурный пласт здания, его акустика. Наша задача – адаптировать пространство под наши нужды идеального звука, сделать его живым, каким оно всегда и было. Мы хотели бы привлечь спонсоров к воссозданию студии «Победа», – отметил Дмитрий Озерков.

Дмитрий Озерков также рассказал «ПД», как сегодня развивается Дом радио и как в нем трудится коллектив musicAeterna Теодора Курентзиса.

Закрыть