Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Автопром Петербурга оправился от пандемии, продажи с начала года подросли на 19 процентов

Всего петербуржцы приобрели 21 305 новых машин

В 2021 году с января по февраль на авторынке Петербурга было куплено 21 305 новых автомобилей, это на 19 процентов больше аналогичного периода прошлого года, рассказали аналитики агентства «Auto-Dealer-СПб».

В январе на петербургском авторынке было продано на 17 процентов больше новых автомобилей по сравнению с январем прошлого года, а в феврале реализация выросла на 21 процент.

Динамика продаж в феврале текущего года стала лучше за месяц начиная с мая 2018 года. В прошлом месяце петербуржцы купили 12 144 новых автомобиля.

Отмечается, что положительная динамика продаж автомобилей в Северной столице наблюдается восьмой месяц подряд. Самой продаваемой маркой в феврале стала KIA. Кроме того, популярностью на питерском авторынке пользуются автомобили марок Lada, Hyundai, Volkswagen, Toyota и Nissan.

По словам ведущего эксперта агентства Евгения Еськова, сильное начало года обеспечит петербургскому авторынку еще более серьезный рост по итогам первого полугодия, чем прогнозировалось ранее.

«По нашей оценке, за шесть месяцев продажи новых автомобилей в городе могут вырасти на 40 процентов, в том числе за счет низкой базы прошлогодних апреля и мая, когда работа автосалонов была ограничена», – сказал он.

Доля Санкт-Петербурга в общем объеме продаж автомобилей в России продолжает расти – в январе-феврале она составила 9,9 процента против 8,2 процента за тот же период годом ранее.

Закрыть