Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Петербургские кинематографисты намерены судиться с Германом-младшим

Предметом спора стал Дом отдыха в Репино

Союз кинематографистов Санкт-Петербурга подал в Таганский районный суд Москвы иск к режиссеру Алексею Герману-младшему о защите чести и достоинства. Иск связан с публикациями в социальной сети Facebook.
«Пока суд не примет наш иск в производство, мы не хотели бы давать подробных комментариев. Кроме того, иск был составлен после выхода одной публикации Алексея Германа-младшего в соцсети, но после были и другие посты, умаляющие деловую репутацию нашей организации. Вероятно, нам еще придется уточнить иск», – пояснил исполнительный директор Союза кинематографистов Санкт-Петербурга Александр Бабаян.

Алексей Герман-младший иск Союза тоже пока не видел, потому что находится в Петербурге, а документ доставили в Москву.

«Мне пришла бумага из «Почты России» о том, что в Москве меня ждет послание от Союза кинематографистов. Я связался с ними и узнал, что на меня подали в суд. Иск я пока не видел, но мне кажется, что причиной стал Дом творчества кинематографистов в Репино», – считает режиссер.

Напомним, в конце января вокруг некогда знаменитой здравницы для артистов вспыхнул скандал. Дом отдыха в Репино не работает с декабря 2012 года. Петербургский Союз кинематографистов планировал провести капитальный ремонт объекта, однако деньги на это так и не нашлись. При этом обременение с Союза никто не снял, и сейчас для поддержки неработающего Дома организация должна платить весьма крупную для своего бюджета сумму – около 11 миллионов рублей в год. Долг по объекту на данный момент составляет около 45 млн рублей.

Кроме того, кинематографисты уверяют, что Дом отдыха банально устарел. «Дом давно не соответствует современным требованиям пожарной и санитарно-эпидемической безопасности, а также современным представлениям о качественных объектах отдыха. Там всего 54 номера площадью 18 и 12 квадратных метров, с не очень удобными ванными. Запускать объект в текущем состоянии нельзя и не имеет экономического смысла. Нужны новый корпус и современная инфраструктура, например, бассейн или SPA-комплекс», – рассказывал ранее Александр Бабаян.

Именно поэтому Союз ищет инвестора, который готов вложиться в восстановление объекта.

Алексей Герман-младший уверен, что Дом отдыха вполне может выполнять свои функции. «Я был там в конце января и не понял, почему Дом отдыха столько лет пустует. Там есть отопление, горячая вода, электричество. Там давно можно было сделать несложный косметический ремонт и принимать постояльцев. Мне кажется, что действия Союза кинематографистов можно объяснить бесхозяйственностью или, возможно, доведением до банкротства», – сказал он.

Режиссер не исключает, что может проиграть суд, однако намерен использовать процесс как возможность привлечь внимание к проблемам Дома отдыха, а также получить ответы на многие вопросы.

«Очень хотелось бы понять, почему более чем за восемь лет простоя в Доме отдыха так ничего и не было сделано, почему он столько лет был закрытым? Почему в ХХI веке там до сих пор топят углем и дровами? Правда ли, что иногда в Доме творчества проживают съемочные группы? Что случилось с мебелью Дома, куда она делась? Также хотелось бы ознакомиться с планами Союза по оздоровлению объекта, понять, каким образом идет поиск инвестора. Вообще, хотелось бы, чтобы все это делалось не за закрытыми дверями. В общем, вопросов много», – добавил режиссер.

Закрыть