Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На фасадах петербургских домов появятся светопроекции картин из Русского музея

А также из Института исследования стрит-арта

Изображение картины «Фантазия» художника Кузьмы Петрова-Водкина украсит фасад здания на 8-й линии Васильевского острова. Об этом «ПД» рассказал заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) – главный художник Петербурга Алексей Моор.

«Идей для проекций много, сейчас мы тесно взаимодействуем с Русским музеем, который нам уже предоставил изображение картины, – рассказывает Алексей Моор. – Кроме того, есть ряд изображений, которые нам предоставил Институт исследования стрит-арта. Пока трудно сказать, когда получится показать их на фасадах. Многое зависит от решения финансовых и технических вопросов».

Отметим, что власти города разработали целую концепцию, которая изначально включала в себя около 50 адресов, где могли появиться светопроекции.

Однако довольно быстро стало понятно, что техническая реализация довольно сложна: не везде получается подключить световое оборудование к городским сетям, а задача комитета состояла в том, чтобы эти работы не ложились на плечи горожан, в первую очередь – финансово. Сейчас ведомство ограничилось 15 адресами, полагая, что список может корректироваться.

Напомним, что две светопроекции уже появились в городе: Федор Достоевский на брандмауэре своего дома в Кузнечном переулке и Федор Пироцкий на фасаде дома 91 по Московскому проспекту.

«В планах – делать светопроекции не только известных личностей, но и зданий, которые по тем или иным причинам были утрачены. Для этого использовать фасады, соседствующие с когда-то существовавшими постройками», – добавил Алексей Моор. 

Полную версию интервью читайте здесь

Закрыть