Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В театрах Петербурга рассказали, как отметят свой профессиональный праздник

Завтра в России празднуют День театра
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Представители театров Северной столицы рассказали, какие события подготовили к этой дате.

Директор Молодежного театра на Фонтанке Ольга Романецкая:

– Впервые в этом году мы проведем концерт «Ночь в театре». Его организуют наши стажеры. Мы дадим им возможность сделать все, что они посчитают нужным. Это будет и музыкальная, и чтецкая программа. Вместе с Театром Ленсовета мы проведем конкурс молодых фотографов «Театр в объективе». Отборочный этап начнется уже в апреле. Пятеро лучших будут приглашены на прогон спектакля «Кабала святош» (его выпуск намечен на май), который ставит художественный руководитель нашего театра Семен Спивак.

Заведующая музеем и редактор литературной части Театра имени Ленсовета Вера Матвеева:

– В это сложное время мы сумели выпустить 6 премьер. Это «Утиная охота», «Бесприданница», «Мещане» и три премьеры на Малой сцене. В апреле покажем спектакль «Двое на качелях». Люди соскучились по живому театру. Когда разрешили заполнять зал сначала на 50, потом на 75%, зрители хлынули за билетами, которые сметались буквально за полчаса. Стало понятно, как это важно людям. И это, пожалуй, главный итог года.

Генеральный директор Театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф:

– День театра мы будем отмечать в 60-й раз. Он был учрежден в 1961 г. Основная теза была такая: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». И вот уже на протяжении многих лет наш театр держит эту линию. Мы выпустили большой мюзикл «Мисс Сайгон», который поставила интернациональная постановочная бригада. Начали работать, и 20 мая покажем премьеру опереточной классики, которую ставит венгерская команда. Это «Фраскита» Франца Легара.

Генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра Александр Малич:

– В этом году Александринский театр отмечает два юбилея: 265-й сезон и 75‑летие Валерия Фокина. К этой дате в фойе Новой сцены мы сделали выставку с дополненной реальностью. Здесь выставлены макеты, фрагменты декораций разных спектаклей Фокина. И люди, которые здесь оказываются, с помощью специального приложения могут погрузиться в атмосферу этих постановок. Вход на эту выставку свободный. Кроме того, мы перезапускаем наш ютюб-канал, где будут интервью с актерами и большой цикл лекций об истории Александринского театра.

Ранее петербургские критики рассказали «ПД» о самых знаковых спектаклях трудного театрального сезона.

Закрыть