Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

«В десять раз дороже». Продажу квартиры Сергея Довлатова назвали хайпом

Желание риелторов продать коммуналку, в которой жил писатель Сергей Довлатов, в несколько раз дороже рынка эксперты назвали «акцией для привлечения внимания»
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

На одном из сайтов по продаже недвижимости появилось объявление, из которого следовало, что коммунальная квартира на улице Рубинштейна, 23, продается за 200 миллионов рублей. Уникальность объявления в том, что в этой квартире жил в советское время писатель Сергей Довлатов.

Эксперты уверены, что названная цена примерно в 10 раз дороже ее реальной рыночной цены. И здесь сказывается фамилия писателя. В частности, аналитик рынка недвижимости Алексей Щербатых говорит, что подымать шум во время продажи вокруг квартир известных людей прочно вошло в моду. «В Петербурге за последние годы продавали несколько квартир, которые ранее принадлежали писателям. Самый яркий пример – это квартира Александра Пушкина на Набережной Кутузова, 32. Продавцам квартиры удалось создать из этой, по своей сути, рядовой операции целое событие. Например, снять художественный ролик. Хайп вокруг объекта дошел до программы «Вечерний Ургант», где вышел сюжет относительно этого события. Стоимость объекта в экспозиции составила 55 миллионов рублей», – рассказывает Алексей Щербатых. По его словам, по такой же схеме была выставлена на продажу и продана фактически за день квартира Максима Горького на Кронверкском проспекте. «В прошлом году в Петербурге продавалась квартира писателя Федора Абрамова за 24,9 миллиона рублей», – добавляет он.

Генеральный директор одного из городских агентств недвижимости Юрий Загоровский рассказывает, что объем предложения квартир на улице Рубинштейна с ноября 2019 года по февраль 2021 года сократился на 45 процентов. Сейчас здесь продаются 38 квартир.

«Наиболее значительное сокращение предложения квартир произошло именно в сегменте многокомнатных квартир. Если в ноябре 2019 года к покупке предлагалось 35 объектов, в феврале 2021-го их число снизилось до 19 единиц», – говорит Юрий Загоровский. По словам эксперта, спрос на недвижимость в центре Петербурга можно назвать устойчивым, а за последние месяцы он даже усилился, что, безусловно, привело и к росту цен. «При этом объекты в центре, относящиеся к высокому ценовому сегменту, подорожали в среднем на 10 процентов», – добавил эксперт.

В свою очередь, из слов руководителя одной из инвестиционно-риелторской компании Росситы Габриелян следует, что при покупке недвижимости у людей, многократно завышающих цену, следует быть предельно внимательным и выяснять все до мелочей, начиная от качества правоустанавливающих документов до истории самого продавца.

Ранее соседка квартиры Довлатова рассказывала, как долго продается знаменитая коммуналка.

Закрыть