Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Весна идет: зоолог рассказал о появлении в Петербурге пигалиц

Эти птицы – предвестники теплой погоды

На Шафировской проспекте в Петербурге заметили пигалиц. Это маленькие птицы, которых также называют черно-белыми чибисами. Об этом в социальных сетях рассказал зоолог Павел Глазков.

Птицы прогуливаются возле дорог, но автомобилистам не мешают. Специалист отметил, что их легко узнать по характерному «рваному» полету, они взмахивают крыльями крайне неторопливо.

«Чибисы к нам прилетают одними из первых, зачастую, как в этом году, когда еще лежит снег. При похолодании, чтобы переждать ненастье, чибисы временно могут откочевывать в более южные районы. Среди птиц Ленинградской области чибисы принадлежат к числу наиболее ранних мигрантов. В наши края они прилетают во второй половине марта, но бывают и исключения», – высказался Глазков.

Эксперт также рассказал один забавный факт про этих птиц. Оказалось, что чибисы могут сами сделать себе клизму, таким образом промывая желудок и занимаясь самолечением.

«Возможно, из-за трепетного отношения к своему здоровью чибисов можно назвать долгожителями. По данным кольцевания максимальный зарегистрированный в Европе возраст чибиса был 24 года 6 месяцев», – заключил Глазков.

Ранее «ПД» подробно рассказал, как приход весны влияет на петербургских пернатых.

Закрыть