Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Власти Петербурга заявили о возможной третьей волне коронавируса

Причиной могут стать сложности с вакцинацией
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Из-за сложностей с проведением вакцинации Петербург может столкнуться с третьей волной коронавиурса. Об этом во время онлайн-дискуссии «Жизнь после COVID-19. Частный медицинский бизнес» заявил первый заместитель председателя городского Комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

Он отметил, что две волны уже были, третья тоже все-таки будет.

«Потому что все зависит от скорости вакцинации и скорости «переболения» людей, которые у нас есть. Со скоростью вакцинации сейчас есть проблемы, потому что с вакциной есть проблемы», – сказал Сарана.

Напомним, что, по данным городского Комитета по здравоохранению, сейчас в Петербурге недостаток первого компонента вакцины «Спутник V». Его запаса хватит на 6-7 дней. Однако к концу недели ожидаются новые поставки. Проблем со вторым компонентом вакцины в Северной столице нет. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

В Межведомственном городском координационном совете по противодействию распространению в городе новой коронавирусной инфекции отмечают тренд на снижение распространения COVID-19. Однако этот процесс идет «медленно и нестабильно».

Горожан призывают пройти вакцинацию. Власти города отмечают, что после проведения более 500 тысяч инъекций вакцины – суммарно первого и второго компонента – не было зарегистрировано ни одного случая тяжелой реакции.

Сейчас темпы вакцинации в городе замедлились. Так, в течение первой недели марта первым компонентом привились 36,3 тысячи человек, а на второй – 23,9 тысячи. Это на 34,5 процента меньше. В то время как в феврале первично прививались более 50 тысяч человек в неделю.

Закрыть