Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главный лаборант Петербурга объяснил, почему переболевшие должны вакцинироваться от COVID-19

По словам член-корреспондента РАН Андрея Иванова, формирование базового иммунитета к SARS-CoV-2 происходит благодаря вакцинации
Главный лаборант Петербурга объяснил, почему переболевшие должны вакцинироваться от COVID-19 Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Главный специалист по клинической лабораторной диагностике Комитета по здравоохранению, член-корреспондент РАН Андрей Иванов убежден, что безопасное формирование базового иммунитета к постоянно меняющему свои свойства возбудителю COVID-19 возможно только посредством вакцинации.

«Основное обстоятельство, определяющее необходимость вакцинации даже переболевших, – это то, что COVID-19 не может в полной мере рассматриваться как инфекция, аналогичная гриппу и другим острым респираторным вирусным инфекциям. Она более серьезна и коварна. Уже известно, на основании многих клинических наблюдений и результатов научных исследований, что постинфекционный иммунитет при COVID-19 может не носить долговременного характера. Кроме того, вирус SARS-CoV-2, по данным широких международных исследований, постоянно мутирует. И поэтому необходимо иметь в виду, что мутации могут приводить к появлению штаммов, которые будут воздействовать на людей, уже обладающих устойчивостью к предыдущим вариантам возбудителя», – сказал доктор медицинских наук в беседе с «Петербургским дневником».

Андрей Иванов уточнил, что процесс создания вакцины – это очень трудоемкая и ответственная процедура. Разработчики вакцин чаще всего ориентированы на формирование иммунитета к консервативным участкам вируса, которые не изменяются или изменение которых маловероятно.

«Поэтому вакцина может быть эффективна в отношении различных вариантов возбудителя, как с точки зрения патогенеза заболевания, так и с точки зрения контагиозности, или заразности. Вакцина формирует выработку факторов иммунной защиты в отношении всех разновидностей вируса», – утверждает доктор медицинских наук.

По его словам, человечество находится в условиях агрессии со стороны микробного мира, и, в частности, коварный SARS-CoV-2 постоянно изменяет свои свойства, нащупывая различные слабые стороны со стороны иммунной системы людей.

«Именно поэтому формирование базового иммунитета, которое возможно только через вакцинацию, является обязательным как с точки зрения прогноза повышения рисков, так и с точки зрения защиты людей, не заболевших в первую и вторую волну», – резюмирует главный специалист по клинической лабораторной диагностике Комитета по здравоохранению.

Закрыть