Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Комздраве рассказали, в каких случаях аллергии лучше отказаться от вакцинации против коронавируса

Речь идет об опасных состояниях с потерей сознания и нарушением дыхания
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике Комитета по здравоохранению Петербурга Сусанна Харит рассказала о том, можно ли прививаться против коронавируса людям с аллергией. По ее словам, одними из постоянных противопоказаний являются тяжелые аллергические реакции – анафилактический шок или анафилактоидные реакции. 

При этом они сопровождаются такими тревожными симптомами, как потеря сознания, нарушение дыхания и сердечно-сосудистой деятельности. Однако, к счастью, у людей с аллергией такие состояния встречаются крайне редко, чаще речь идет об обычных аллергических проявлениях – например, сыпи или сезонной аллергии. Они не являются абсолютными противопоказаниями. 

Страдающим от аллергии Сусанна Харит рекомендует принимать свои противоаллергические препараты в день вакцинации, а также еще в течение двух дней после. Кроме того, стоит ограничить контакты с аллергенами. Как правило, этих мер достаточно и любая вакцинация проходит благополучно. 

Также специалист заявила, что заболеть от вакцинации невозможно. 

«Вакцина не является живой, вектор, на основе которой сделана коронавирусная вакцина, не размножается в организме, он лишен тех генов, которые позволяли бы ему размножаться», – заверила она.

Другие варианты отечественных вакцин представляют собой либо убитый вирус, либо препарат, содержащий отдельные фрагменты возбудителей. 

А вот заболеть без прививки может каждый. Особенно важно позаботиться о вакцинации людям с хроническими заболеваниями. Временными противопоказаниями являются острое заболевание или обострение хронического, но сделать прививку можно через 2-4 недели после выздоровления. 

Напомним, ранее губернатор Александр Беглов заявил о возможных перебоях с вакциной против COVID-19 на некоторых прививочных пунктах, которые, однако, в скором времени будут устранены. 

Закрыть