Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Смотритель Никольского кладбища рассказал о явлении Иоанна Кронштадтского

В РПЦ это видение уже прокомментировали

Смотритель петербургского Никольского кладбища Александро-Невской Лавры Клауд Роммель в социальных сетях рассказал про чудесное явление, свидетелем которого он сам и стал.

Роммель опубликовал видео, в котором признался, что во время обхода территории кладбища он увидел яркое свечение на «площади Матвея». По его мнению, это было чудесное явление Иоанна Кронштадтского, которое закончилось громким хлопком, так что смотритель не смог запечатлеть его на телефон.

На земле при этом остался групповой портрет с надписью на старославянском, который вскоре пропал.

Епископ Кронштадтский Назарий заявление смотрителя уже прокомментировал, отметив, что тоже узнал о случившемся из видео в социальных сетях.

«Это какие-то личные «видения» человека, они не относятся к церковным явлениям. Святые отцы говорят: если было тебе видение – помолчи об этом. И только если оно многократно повторится, только тогда можно обратить внимание и исследовать причину этого. Мы знаем, что видения или явления, как и «пророческие» сны, могут быть следствием душевной болезни или временного помутнения, для них может быть какая-то психологическая или духовная причина», - сказал он.

Епископ также посоветовал трезво и аккуратно разобраться в случившемся, обсудив все со священником и духовником.

«Нужно быть осторожными в таких вещах. В наш век наивностью человека кто только не пользуется. Вы можете желать лучшего, а недобросовестные люди используют вас в своих не всегда ясных и чистых целях», - добавил он.

Об истории Никольского кладбища читайте в материале «Петербургского дневника».

Закрыть