Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Почему петербуржцы в прошлом году устремились в автосалоны

По итогам минувшего года Петербург вновь оказался в числе лидеров по числу купленных автомашин. Эксперты говорят, что спрос на новые авто подстегнули два обстоятельства. Первое – государственная программа поддержки. Второе – покупательское ожидание повышения цены

По данным аналитического агентства «Автостат», жители Москвы и области, а также Санкт-Петербурга приобрели в прошлом году почти треть новых автомобилей (27 процентов). Непосредственно в нашем городе было продано 86 тысяч новых автомобилей. Как уточняют в «Автостате», наибольшей популярностью у жителей Северной столицы пользовались три марки автомобилей: Volkswagen Polo, Hyundai Creta и KIA Rio.

Эксперты считают: огромную помощь автосалонам и покупателям оказала государственная программа господдержки.

«В этом году она была объявлена с начала января, а к февралю значительная часть выделенных средств уже была истрачена на заявленные меры поддержки», – говорит Денис Гаврилов.

По его словам, спрос подстегнули и покупательские ожидания повышения стоимости новых автомобилей.

«Поэтому для обычных людей государственные меры поддержки по льготному кредитованию оказались весьма кстати», – говорит автоэксперт Денис Гаврилов.

О повышенном интересе к льготному автокредитованию свидетельствуют и данные министра промышленности и торговли, которые он сообщил прессе. По словам Дениса Мантурова, за счет государственных программ поддержки спроса за январь и февраль текущего года на льготных условиях было продано свыше 42,5 тысячи авто. При этом по программе льготного автокредитования было реализовано около 35,4 тысячи автомобилей. Еще 7,1 тысячи автомобилей было продано по программе льготного лизинга.

Надо напомнить, ранее в ведомстве говорили о планах простимулировать спрос для поддержки отечественного автопрома на сумму более чем 16 миллиардов рублей. Из которых 8,9 миллиарда рублей должны пойти на стимулирование продаж обычным людям и 3,8 миллиарда рублей на программу льготного лизинга для компаний и индивидуальных предпринимателей. В Минпромторге не забыли про газомоторную технику. Здесь меры для стимулирования продаж были обозначены в размере 3,33 миллиарда рублей.

Закрыть