Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Активисты предложили сделать Цимбалинский путепровод трассой для пешеходов и велосипедистов

Власти эту возможность пока обсуждают
Активисты предложили сделать Цимбалинский путепровод трассой для пешеходов и велосипедистов Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Цимбалинский путепровод в Санкт-Петербурге готовится к реставрации. Активистов беспокоит его судьба, они хотят сохранить этот участок для пешеходов и велосипедистов.

Представители «Петербургского велообщества» с открытым письмом обратились к губернатору города Александру Беглову. Они предлагают сделать путепровод частью маршрута из Невского района во Фрунзенский.

Пока власти этот проект только обсуждают, и никакого официального ответа не было.

Напомним, 2 сентября 2019 года Александр Беглов подписал соглашение о передаче Цимбалинского путепровода в собственность Петербурга после реконструкции с генеральным директором – председателем правления РЖД Олегом Белозеровым.

Реконструкция путепровода стартует в 2021 году. Работы займут три года. Планируется привести сооружение в порядок, а также благоустроить прилегающие улицы. Последний капитальный ремонт сооружения проводили в 1980-1982 годах.

«Достигнута договоренность с РЖД о совместном проведении демонтажа путепровода и подходов к нему. На работы планируется выделить 4,5 млрд рублей. 50% оплатит РЖД, оставшуюся часть возьмет на себя город. За эти деньги будет сделано проектирование и работы по реконструкции путепровода. Дополнительные работы по пролетным строениям сооружения выполнят за средства РЖД», – рассказал тогда директор «Мостотреста» Андрей Кочин.

Закрыть