Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Реконструкция здания библиотеки Маяковского на набережной Фонтанки закончится в конце мая

Работы идут по графику
Реконструкция здания библиотеки Маяковского на набережной Фонтанки закончится в конце мая Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

На набережной реки Фонтанки продолжается реконструкция здания библиотеки имени В. В. Маяковского. Речь о ремонтно-реставрационных работах, после которых памятник архитектуры приспособят под современное использование.

Здесь откроется обновленное библиотечное пространство с удобной навигацией, системой коворкингов, где можно будет не только почитать, но и отдохнуть. Подробнее о новом пространстве в интервью «ПД» рассказывала директор библиотеки Зоя Чалова.

Как рассказали в Комитете по строительству Петербурга, работы идут по графику, без отставания.

«Степень строительной готовности объекта 80 процентов. На начало марта на объекте трудится 124 рабочих и 13 инженерно-технических специалистов», – рассказали в Комитете по строительству.


Сейчас специалисты монтируют внутренние инженерные системы, индивидуальный тепловой пункт, водомерный узел, реставрируют фасады здания, проводят отделочные работы, а также укладывают напольную плитку, делают облицовку стен санузлов, обустраивают потолки.

«Планируемый срок получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию – середина 2021 года. Все работы, включая строительно-монтажные, планируется закончить в конце мая», – прокомментировали ситуацию в Смольном.

Напомним, что свои двери обновленная библиотека откроет осенью этого года. Ранее Зоя Чалова на встрече с представителями Госстройнадзора отметила, что реконструкция библиотеки – это тот редкий случай, когда владелец здания – библиотека, которая здесь будет располагаться – доволен своей строительной организацией.

«Нам очень повезло. Работают с раннего утра до позднего вечера, выполняя весь график», – сказала Зоя Чалова.

Закрыть