Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Мошенники придумали новый способ обмана россиян с помощью банковских карт

В Банке России знают об этой афере

Аферисты научились обманывать россиян по-новому. Для этого используется перевод средств на банковскую карту. Человеку якобы по ошибке перечисляют средства, а затем просят их вернуть, но уже по другим реквизитам.

«Известия» пишут, что в таком случае транзакция оказывается закрепительным платежом для привязки карты в каком-либо интернет-сервисе. После подтверждения такие порталы могут списывать любые суммы с карты без дополнительных верификаций.

Несколько лет мошенники присылали россиянам SMS о получении средств с номера, похожего на банковский, и звонили с просьбой их вернуть. Сообщение было поддельным, и клиент перечислял собственные деньги.

В другом случае перечисление может оказаться «авансом» за покупку на сервисе объявлений, рассказал ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. Так, злоумышленник создает объявление о продаже товара по заниженной стоимости. Заинтересовавшегося покупателя просят отправить предоплату на карту в качестве резерва, при этом деньги переводятся третьему лицу.

В Центробанке и крупнейших российских банках подтвердили, что знают о схеме мошенничества.

Ранее эксперт рассказал, как противостоять телефонным мошенникам.



Закрыть