Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Завод «Хендэ» начнет производство автомобильных двигателей в Петербурге в октябре

В нашем городе появится более 500 дополнительных рабочих мест
Фото: Светлана Холявчук/«Петербургский дневник»

В Петербурге начнется активное производство автомобильных двигателей на новом заводе компании «Хендэ». Работу планируется начать в октябре 2021 года. Для этого в наш город приедут около 400 корейских специалистов, а для местных жителей будут созданы 500 дополнительных рабочих мест, сообщили в пресс-службе Смольного.

Сегодня состоялась встреча губернатора Александра Беглова с генеральным консулом Республики Корея в Санкт-Петербурге Квон Донг Соком. На ней договорились о начале производства и отметили, что старт строительству нового завода по производству автомобильных двигателей «Хендэ Виа Рус» начался летом 2020 года.

«Прямые инвестиции в этот проект составят 13,1 миллиарда рублей», – говорится в сообщении. 

Глава Северной столицы поблагодарил генерального консула за помощь. Во время пандемии корейские партнеры передали врачам детских городских поликлиник 18 автомобилей «Солярис». Они предназначены для выездов к больным на дом. А в декабре минувшего года еще 10 машин получили взрослые поликлиники.

Южнокорейское предприятие «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» является одним из крупнейших в России заводов полного цикла по производству автомобилей. За 10 лет на нем выпустили более 2 миллионов машин. В Петербурге успешно работают российское представительство Корейской ассоциации морского оборудования, филиал «Ури Банк» – дочернего южнокорейского Woori Bank, представительство «Самсунг Электроникс» и «Эл Джи Электроникс».

«Минувший год прошел под знаком 30-летия установления дипломатических отношений России и Республики Корея. К сожалению, из-за пандемии нам пришлось перенести большинство мероприятий. Но мы обязательно широко отметим эту важную дату – год взаимных обменов продлен», – отметил Александр Беглов.

В Корее началось производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Как отметил Квон Донг Сок, это важное событие отражает устойчивые партнерские отношения между Россией и его страной. Приоритетными направлениями в сотрудничестве консул назвал судостроение, здравоохранение, инновационные технологии, экологию и развитие Арктики. 

Закрыть