Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Эксперт рассказала, переживет ли пандемию традиция предлагать хлеб и соль гостям

«ПД» представляет очередной выпуск совместного с СЗИУ РАНХиГС проекта «Дневник эксперта»
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Доцент кафедры международных отношений Северо-Западного института управления РАНХиГС Нина Шевчук полагает, что пандемия коронавируса не внесет коррективы в традиционный для России ритуал встречи гостей. Хлеб и соль, по ее прогнозу, все также будут предлагать высоким гостям по приезде в регион либо в страну из-за рубежа.

«Я далека от мысли, что кто-то действительно ест хлеб. Обычно хлеб отламывается, рукой делается традиционное движение в сторону солонки, и ломтик кладется рядом с хлебом, – заметила она. – То же самое, что поцелуи при встрече – далеко не в каждой стране – это поцелуи. В одних странах – это касания щеками, а в других – жаркие объятия и, действительно, поцелуи. На Кавказе предлагают рог с вином, но далеко не каждый, кому его предлагают, пьёт. Символического жеста вполне достаточно. Страны будут долго сберегать свои традиции, такого рода ритуалы при встрече гостей создают определенную атмосферу».

А вот сами международные мероприятия, как заметила Шевчук, пандемия изменила. В полностью удаленном режиме в этом году прошел Всемирный экономический форум, а вот саммит  Группы семи (G7) в июне запланирован уже в офлайн-режиме, в английском Корнуолле. Петербургский международный экономический форум в 2020 году был отменен, формат его проведения в 2021 году пока неизвестен.

«В международной жизни паузы в связях негативно сказываются на качестве наших отношений. Поэтому различные организации ищут для себя приемлемые форматы, если не для развития связей, то хотя бы их их поддержания. Онлайн будет чаще вмешаться в нашу жизнь, большие форумы будут придумывать, как поддерживать связь со своей традиционной аудиторией», – полагает профессор.

На вопросы о деловом этикете доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС, министр иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики в 2012-2015 годах Нина Шевчук отвечала в рамках совместного проекта «Петербургского дневника» и СЗИУ РАНХиГС «Дневник эксперта». Первый выпуск этого проекта рассказывал о том, как сохранить и приумножить свои доходы. Посмотреть его можно по ссылке

Закрыть