Яндекс.Метрика
  • Ксения Ахметжанова

Эксперт рассказала, как правильно инвестировать в свою мечту

Начинающим финансистам стоит уделить время образовательным курсам и лекциям, посвященным основам данной сферы, так как секрет успешного и безопасного инвестирования заключается в четком понимании, куда и зачем вы вкладываете средства

Пандемия заставила многих петербуржцев изменить отношение к сбережениям и тратам. О том, можно ли в этот непростой период приумножить свои доходы, как обеспечить безопасность вложений и почему не стоит инвестировать в криптовалюту, в интервью «ПД» рассказала профессор СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Мария Конягина.

По мнению эксперта, начинающим финансистам стоит уделить время образовательным курсам и лекциям, посвященным основам данной сферы, так как секрет успешного и безопасного инвестирования заключается в четком понимании, куда и зачем вы вкладываете средства.

«Свой инвестиционный портфель я начала формировать с приобретения облигаций. Затем покупала акции и делала вложения в различные фонды. Последнее, кстати, может быть очень выгодно. Но опять же – при условии, что вы знаете, что такое фонд и когда оттуда нужно выйти. И еще старайтесь построить бюджет таким образом, чтобы вам было не страшно потерять те деньги, которые вы собираетесь инвестировать. Все-таки здесь присутствует большой риск», – заявила Конягина.

Говоря о набирающей популярность криптовалюте, доктор экономических наук отметила, что данный рынок довольно закрытый и волатильный, а биткоины порой обходятся своим владельцам слишком дорого: «За последние три года их стоимость стремительно взлетала и так же стремительно падала, поэтому многократно подумайте, прежде чем обращаться к этому инструменту».

В завершение эксперт рассказала, как не попасться на удочку кибермошенников, посоветовав никому никогда не раскрывать данные своих карт, особенно кодовые слова и пин-коды.

«Настоящему сотруднику банка эта информация не нужна. У него есть особый доступ к вашим счетам. И, конечно, не передавайте карту в пользование кому бы то ни было. Это классическая схема, когда мошенники начинают пользоваться вашими счетами, просто копируя их по информации. Очень не хотелось бы, чтобы современные люди попадались на такие в общем-то довольно старые уловки», – подчеркнула профессор.

Добавим, проект «Дневник эксперта» был запущен Северо-Западным институтом управления РАНХиГС и газетой «Петербургский дневник» в декабре 2020 года. Участие в нем принимают ведущие ученые и исследователи Президентской академии в Петербурге, которые отвечают на вопросы в области экономики и финансов, права, социологии, недвижимости, предпринимательства, туризма, психологии, современного этикета и многих других сфер.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть