Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Дворников для уборки снега в Петербург привлекут жильем, а трактористов – рублем

Через три-пять лет, по прогнозу Комитета по благоустройству, убирать город от снега будут в три раза быстрее
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Второй день в Петербурге на улице выше нуля и снег. За три дня до потепления его выпало 33 сантиметра. Это больше месячной нормы. И он тает. Первое, на что пожаловались члены постоянной Комиссии по экологии и природопользованию ЗакСа представителям Комитета по благоустройству на выездном заседании, – это «реки и озера» на улицах.

«Невозможно ходить. Я сегодня три пары обуви сменил. Жалею, что у меня нет теплых резиновых сапог», – сообщил депутат Константин Чебыкин.

Лужи, в которых в первый день потепления утопал город, как объяснил начальник Управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Вадим Мизюкин, появились из-за льда в патрубках –  выемках в бордюрном камне, куда уходит вода. Лед там остался со времен морозов, и топить его тепловыми пушками начали за день до потепления. На полночь 26 февраля очистить удалось 40 процентов патрубков. К утру пятницы рассчитывали до 50 процентов, а к похолоданию на выходных –  до ста, чтобы вода успела уйти и не превратилась на тротуарах в лед.

«Мы не хотим, чтобы улицы города, особенно там, где у нас плитка, брусчатка, превратились в каток», –  заверил депутатов заместитель председателя Комитета по благоустройству Петербурга Егор Пащенко.

Снежные горки

Если лужи исчезнут уже на выходных, то горки со снегом по обочинам дорог задержатся чуть дольше. По регламенту Комитета по благоустройству, как напомнила глава постоянной Комиссии по экологии и природопользованию ЗакСа Мария Щербакова, хранить так снег на некоторых магистралях разрешено 16 дней.
«Негоже, когда эти кучи в центре города лежат по две три-недели», – заметила она.
Горы из снега, как объяснил Мизюкин, создают специально, чтобы расчистить места под парковку автомобилей. И их увозят.

«Основная задача –  вывозить, вывозить и вывозить снег. Обещают еще до воскресенья дождливую погоду. Потом будет похолодание. Мы оказались в той ситуации, что нужно одновременно и вывозить снег, и открывать патрубки, и постоянно посыпать тротуары песко-соляной смесью», – сказал Мизюкин.
По состоянию на 25 февраля всего с улиц города за зиму вывезли 900 тысяч кубометров снега.

Ставка на качество

Меньше в этом году на улицах и дворников. 1200 из них работают днем, и еще 300 – по ночам. К дефициту специалистов ручного труда привела пандемия.

«Уровень заработной платы уже 38 тысяч рублей, но желающих не так много, – констатировал Пащенко. – Мы вынуждены пользоваться услугами аутсорсинговых компаний, которые нам привлекают иностранную рабочую силу. В связи с условиями пандемии ввоз иностранной силы в нашу страну стал ограничен. И учитывая, что им на строительных площадках обещают и платят, наверное, в разы больше, и условия труда там попроще, они идут туда».

Проблему с количеством в Комитете по благоустройству решают пока качественно – повышают производительность дворников средствами малой механизации. Как объяснил Пащенко, это и щетки, и ручные тележки для узких тротуаров, по которым не может проехать специализированная техника.

Депутаты предложили привлекать дворников в Петербург бесплатным жильем на время работы. В Смольном были не против.

«Будем работать, приглашать из других регионов, предоставлять жилье. Маневренный фонд у города есть. Это не общежитие, может, люди смогут приезжать семьями. По Псковской и Новгородской областям дворников уже ищем, их лимит подходит к концу. Будем работать с отдаленными регионами», –  сказал Мизюкин.
По оценке Комитета по благоустройству, городу не хватает еще полторы тысячи дворников.

Трактористы с юга

Кроме дворников, нужны и механизаторы, они же – трактористы. Зарплата у них выше. А вот желающих тоже не так много.

«Мы посещали с коллегами, депутатами наш автомобильный колледж в Выборгском районе. В нем четыре группы, в которых по 10 человек учатся на механизаторов. И из них горят желанием после колледжа пойти работать механизаторами человек восемь, –  рассказал Пащенко. – Хотя у нас достойная зарплата. Зимой они могут спокойно зарабатывать до 60 тысяч рублей. На эти деньги, я считаю, молодому человеку можно достойно жить, независимо от родителей».

В Москве, как добавил Пащенко, проблему с дефицитом механизаторов решают с помощью трактористов из соседних сельскохозяйственных регионов – Брянской и Смоленской областей. Увы, на Северо-Западе аграриев не так много. В Смольном подумают о том, чтобы искать трактористов южнее Москвы.

«Ближайшие регионы мы уже объехали, летом будем снаряжать экспедицию куда-нибудь в Оренбургскую область, искать людей хотя бы на сезонную работу», – сказал Пащенко.

Сутки за трое

Чтобы убрать город за сутки, а не за три дня, Петербургу, по оценке Пащенко, нужно еще 2400 единиц снегоуборочной техники. И, соответственно, персонал к ним. В 2020 году Петербург обновил парк, закупив 500 машин. Каждый год планируется приобретать еще по 100-150 автомобилей.

Кроме покупки, как полагает Пащенко, нарастить парк снегоуборочной техники городу помогут банки. Сейчас, как напомнил он, городские дорожные предприятия реорганизуются в форму ГБУ (государственное бюджетное учреждение, – Ред.).
«ГБУ избавляет нас от необходимости играть в конкурсных процедурах, мы будем выполнять работы по содержанию и уборке улиц по прямому госзаданию. Лизинговые компании от банков смогут понимать, что это уже госучреждение, у которого задачи будут и через год, два, пять, и мы сможем брать технику в лизинг, как это делают в Москве», – объяснил он.

По прогнозу Пащенко, уже через три-пять лет улицы Петербурга от снега убирать будут в три раза быстрее – сутки там, где сейчас требуется трое.

Закрыть