Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Муринские «Ромашки» стали рекордсменами России

На Шоссе в Лаврики появилось самое большое граффити с полевыми цветами
Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

Сегодня в Мурино на улице Шоссе в Лаврики, 64, прошло торжественное вручение сертификата на новый рекорд России: самые большие нарисованные ромашки. Рисунок разместился на фасаде дома ЖК «Ромашки», площадь изображения составила 318 квадратных метров.

Огромное граффити создал петербургский художник Алексей Сергиенко. Десять лет назад он приезжал в гости к своим друзьям в новостройки и отметил, что серые фасады зданий выглядят скучно и однообразно. Так к мастеру пришла мысль украшать фасады домов в пригороде большими и яркими картинами. По сути, ромашки-рекордсмены станут частью нового творческого проекта.

«Наши новостройки могут превратиться в галерею под открытым небом: где-то будет классика, где-то – авангард, а где-то – поп-арт. Только представьте: вы смотрите из окна на Джоконду, русские березки или мои ромашки. Я думаю, мы подадим хороший пример и вся наша земля превратится в галерею. Таких больших ромашек в мире еще никто не делал. При этом замечу, что помимо ромашек в комплексе будет стоять памятник ромашкам – это будет большой букет из ромашек, железный и раскрашенный. Вот такой памятник доброте», – отметил художник.

Алексей рассказал, что его мечта – полетать на вертолете над жилым комплексом и разбросать тут семена ромашек.

В мероприятии принял участие главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко.

«Рекорд заключается именно в площади изображения граффити, нанесенного на жилое здание. Размер и количество ромашек мы не учитывали. Когда все дома будут раскрашены таким же образом, естественно, рекорд будет побит. Поэтому это начало масштабного рекорда мирового масштаба», – подчеркнул он.

Напомним, граффити появилось еще в октябре 2020 года, в Международный день врача. Оно стало символическим подарком медикам, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом.

Закрыть