Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Архитектор назвал преступлением снос старинного здания Гаванских бань

Этот вопрос нужно было тщательно обдумать

Демонтаж старинной бани 20-го века на Гаванской улице является настоящим преступлением, которое может сказаться на облике Петербурга. Об этом заявил архитектор Максим Атаянц.

«Нужно прежде всего опираться на закон. Одно дело вкус, а другое – закон. Может оказаться, что здание было весьма интересное. Снести то, что было построено в 1901 году, легко. А вернуться в 1901 год и заново построить то, что снесли, мы не можем», – приводит слова Максима Атаянца издание «Невские новости».

Архитектор отметил, что вопросы о сносе таких зданий должны трижды обдумываться, поскольку решение о сносе может повлиять на облик города.

«Если оно незаконно, то это однозначно преступление. А если оно формально законно, то нужно внимательно смотреть, поскольку демонтаж – непоправимое действие», – сказал Максим Атаянц.

Напомним, снос здания бани начался 31 января. В будущем на его месте может появиться жилой дом. В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры заявляют, что оба корпуса зданий не являются памятниками и никогда ими не были.

Закрыть